Власти Москвы предложили частным инвесторам участвовать в управлении городскими больницами. Об этом в интервью радиостанции "Эхо Москвы" сообщил заместитель мэра Москвы по социальному развитию Леонид Печатников.
Инвестор будет обязан реконструировать больницу за собственные средства и организовать там правильный менеджмент. В обмен он получит право управлять учреждением и зарабатывать за счет обязательного медицинского страхования (ОМС) и платных отделений. Правда, такие отделение придется строить отдельно, а не создавать за счет бюджетных мест, уточнил Печатников. По его мнению, приносить прибыль больницы начнут не раньше, чем через пять лет.
Возможность частникам управлять государственными больницами дает федеральный закон "О концессионных соглашениях", поясняет газета "Ведомости". Выбирать концессионеров власти будут на конкурсе, оценивая бизнес-планы участников.
По данным издания, правом привлекать частников в государственную медицину уже воспользовались власти некоторых регионов. Так, в Новосибирске коммерческие клиники управляют государственным роддомом и стоматологической поликлиникой. В Татарстане компания "Ава-петер" получила в концессию помещения "Центра планирования семьи".
Что касается Москвы, то, по словам Печатникова, сейчас решается вопрос о передаче в управление "Европейскому медицинскому центру" (ЕМЦ) городской клинической больницы номер 63. Представители компании обещают создать на базе больницы четыре современных медицинских центра, потратив на реконструкцию 150 миллионов евро, сообщает газета.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Родные Анны Политковской выступили против сделки подсудимого со следствием
Потерпевший потребовал от "Домодедово" пять миллионов за теракт
Ульяновского полицейского будут судить из-за отравившегося алкоголем арестанта
В Хабаровске экс-милиционеру снизили срок за убийство узбека
Для виновницы ДТП с пятью жертвами потребовали восемь лет
В Москве наложен арест на бывший офис СК РФ
Главу Росприроднадзора по Еврейской АО обвинили в злоупотреблениях
Замначальника ГИБДД Башкирии задержан за выдачу "красивого" номера
Против матери экс-префекта САО Москвы Юрия Хардикова возбуждено дело о мошенничестве
Военных финансистов посадили за присвоение 150 миллионов рублей
Мордовский хирург обманом похитил у богатых пациентов 5 миллионов
"Трэш-звезда Рунета" Крестов сознался в изнасиловании
По делу о пожаре на заводе в Югре задержан гендиректор компании
В Ростове-на-Дону федеральную судью на пенсии застрелили после "приговора" за "преступления против русского народа"
В Кузбассе будут судить странствующего монаха - клофелинщика
Активистку "Солидарности" объявили в розыск по "болотному делу"
|