Юго-Западная транспортная прокуратура Москвы отменила отказ в возбуждении уголовного дела против православного активиста Дмитрия Цорионова (Энтео), сообщает Открытое информагентство. Дело будет направлено на дополнительную проверку.
По словам оперуполномоченного Линейного отдела МВД России на станции "Москва-Павелецкая" капитана полиции Андрея Горюнова, в ходе проверки он намерен побеседовать с самим Цорионовым, пострадавшим от его действий жителем Москвы Алексеем Мысливцем и председателем правозащитной ассоциации "Агора" Павлом Чиковым, который и обратился в полицию.
Уголовное дело в отношении Цорионова было возбуждено в связи с тем, что 27 августа он с группой соратников на Павелецком вокзале напал на Мысливца и сорвал с него футболку с принтом в поддержку панк-группы Pussy Riot. Видеозапись нападения выложена на YouTube.
Оперуполномоченный Горюнов, который вынес постановление об отказе в возбуждении дела, не обнаружил в действиях Цорионова "нарушения общественного порядка", "совершения общественно опасного действия" и "религиозной ненависти". Также он заявил, что для статьи 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества) ущерб от действий Цорионова слишком мал - около 800 рублей.
Дмитрий Цорионов участвовал в нескольких противоречивых акциях, в том числе связанных с делом Pussy Riot. В тот же день, когда он сорвал футболку с Мысливца, Цорионов вместе с другими активистами ворвался на спектакль "Театра.doc", посвященный Pussy Riot. Активист и его единомышленники выкрикивали лозунги "Покайтесь!" и "За что вы ненавидите русский народ?", но спектакль не прервался: нарушителей довольно быстро вывели из зала.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Карелии за притеснение рыбоводов осудили двух бывших министров
Бывшего главного казначея Оренбуржья посадили за нападение на сотрудника ФСБ
Журналистка пожаловалась в полицию на гостя "стреляющей свадьбы"
На подмосковной АЗС убита 52-летняя женщина-кассир
В московском метро ранили петербургского журналиста
За убийство петербургского ректора заплатили миллион рублей
В московском метро кавказцы напали с ножом на журналиста из Петербурга, заступившегося за девушек
На Урале четвероклассник избил учителя и директора из-за неправильно решенной задачи
Бухгалтера информагентства "Ура.ру" освободили из-под стражи
Закрыто уголовное дело мэра наукограда Кольцово
В Татарстане девочка призналась, что оговорила мать и отчима, осужденных за педофилию на 19 лет колонии
В Петербурге спецназ задержал киллеров, причастных к убийству ректора университета сервиса и экономики
Задержаны подозреваемые в убийстве ректора петербургского вуза
"Русский мафиозо" по кличке Леха Тарзан снимает реалити-шоу, чтобы выкупить себя из панамской тюрьмы
В США расстреляли участников мотопробега в поддержку ветеранов
Московская учительница, заколовшая шампуром пассажирку автобуса, получила 8 лет колонии
| |
|