Коллегия присяжных иранского суда 30 сентября признала главу тегеранского отделения Reuters Парису Хафези виновной в манипуляции общественным мнением и оскорблении ислама, сообщает агентство.
Парису Хафези обвинили за репортаж, в котором изучающие боевые искусства иранские женщины были названы "наемными убийцами". Окончательный приговор судья должен объявить в октябре.
Представители тегеранского отделения Reuters отказались давать комментарии до вынесения окончательного приговора.
16 февраля 2012 года агентство Reuters опубликовало статью под названием "Тысячи женщин-ниндзя тренируются, чтобы стать иранскими наемными убийцами". Статья сопровождалась сюжетом о женщинах, изучающих боевые искусства. Уже через несколько часов после публикации из Ирана поступили жалобы, и Reuters изменило заголовок на "В Иране тренируются три тысячи женщин-ниндзя".
Однако в конце марта министерство культуры Ирана на неопределенный срок отозвало аккредитацию у всех 11 сотрудников тегеранского отделения Reuters. В министерстве заявили, что попытка выставить мирных женщин "террористками" является манипуляцией общественным мнением, а женщины, которым был посвящен сюжет, подали в суд на главу тегеранского Reuters.
Комментируя инцидент, представители Reuters признали свою ошибку и добавили, что в связи со случившемся провели внутреннее расследование и приняли все меры, чтобы в будущем подобное не происходило.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
У Джулианны Мур украли украшения
Полиция Японии разблокировала американскую базу
Лидер "Грузинской мечты" не будет голосовать на выборах, хотя для этого исправили законодательство
Тимошенко разрешили встретиться с соратниками - в виде исключения
В Германии более 8000 детей пострадали от кишечной инфекции
В Бангладеш новый скандал из-за сожженного Корана: там в ответ поджигают дома и буддийские храмы
Британцам разрешили жениться круглые сутки
Шведская спецслужба засекретит расходы после вечеринки с Джеймсом Бондом
Тайфун "Джелават" приближается к Токио: более ста пострадавших
Серия взрывов у КПП в Ираке: минимум 17 погибших
Ассанж рассказал об условиях жизни в посольстве Эквадора
Абхазия отмечает День независимости, принимая поздравления Путина
Ассанж показал прессе свою жизнь в посольстве: без окон и с матрасом на полу
Al-Arabiya: разбившихся в Сирии пилотов из Турции убили по указанию России
Напавшего с игрушечным пистолетом на президента Чехии отпустили
Лидер Мьянмы поддержит главу оппозиции в случае ее победы на выборах
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|