Агенты ФБР отказались от поездки в Бенгази для расследования нападения на дипмиссию США, спровоцированное фильмом "Невинность мусульман", сообщает The New York Times. Сотрудники спецслужбы испугались новых атак исламистов, так как местные службы безопасности не в состоянии их защитить.
В итоге дело было решено расследовать из Триполи. Представитель американских правоохранительных органов, знакомый с ходом следствия, не исключил, что американские агенты вообще не попадут на место происшествия.
Следователи даже не стали рисковать приглашать свидетелей-ливийцев в американское посольство в Триполи. Вместо этого они проводили допросы в машинах, припаркованных рядом с зданием дипмиссии. При этом Американцам приходится бороться со страхом ливийцев давать показания. Они не хотят называть свои имена или говорить что-либо в присутствии ливийских охранников, которые приставлены к следователям для их защиты. Простые ливийцы считают, что местные силовики могут передать их данные исламистам, которые отомстят им за помощь США.
Агентам ФБР предстоит выяснить обстоятельства гибели четырех сотрудников американского консульства в Бенгази, включая посла США в Ливии Кристофера Стивенса. Как предположила ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон, речь может идти как о группе местных экстремистов, которые спровоцировали нападение, так и о членах международных террористических группировок.
Нападение на американскую дипмиссию в Бенгази произошло 11 сентября. Здание сначала обстреляли из гранатометов, а затем подожгли. Поводом для нападения стал выход любительского фильма "Невинность мусульман", снятого группой американцев. В нем представлена альтернативная история пророка Мухаммада, выставляющая последователей ислама в невыгодном свете.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Новочеркасске убили дочь замдиректора завода
Осужденные по "Манежному делу" пожаловались в Страсбург
"Предолимпийский передел": В Сочи застрелена 44-летняя владелица сети гостиниц
Полиция объяснила задержание бухгалтера "Ура.ру"
Оппозиционный журналист, сообщивший врачу о желании убить главу Горного Алтая, сбежал из психбольницы
Задержан избивший преподавателя ЛЭТИ студент
Девятилетняя ростовская школьница 8 дней провела в автомобиле, где похититель держал ее на хлебе и воде
В петербургском университете студент изувечил 73-летнего профессора за его принципиальность
На сотрудников Mirax Group завели дело о мошенничестве
В перестрелке возле московского кафе убит азербайджанец
Киевская милиция установила личность убийцы, расстрелявшего четырех охранников в
торговом центре (ВИДЕО)
Американского генерала-десантника после командировки в Афганистан обвинили в изнасилованиях подчиненных
Суд взыскал с Шавенковой 200 тысяч рублей в пользу родственников жертвы
В Приморье подруга педофила из ревности ранила его жертву
Подмосковные таксисты, чей шеф возит судью, избежали наказания за расстрел влюбленных, отказавшихся "платить натурой"
Названа причина нападения студента на профессора в Петербурге
| |
|