Восточная Германия не смогла догнать Западную по уровню экономического развития спустя 23 года после объединения страны, пишет Spiegel со ссылкой на доклад о состоянии немецкого единства, представленный министром внутренних дел Хансом-Петером Фридрихом. Причем, по данным властей, федеральные земли, которые входили в состав бывшей ГДР, не просто не могут сравняться с остальными, но и откатились за последний год назад.
Если осенью 20101 года ВВП на душу населения в Восточной Германии составлял около 73 процентов от западного уровня, то в 2011 году этот показатель упал на два процента. Производительность труда на Востоке составляет 80 процентов от уровня на Западе. Причину экономической слабости бывшей ГДР власти видят в отсутствии там крупных концернов.
Доходы семей на Востоке и Западе отличаются на 20 процентов. По уровню покупательной способности Тюрингия, Саксония, Мекленбург-Передняя Померания и Саксония-Анхальт находятся на 16 процентов ниже общего уровня по стране.
Кроме того, по прогнозам, численность населения в Восточной Германии будет стремительно сокращаться в ближайшие годы. Ожидается, что в период с 2008 по 2030 год рождаемость сократится в старых федеральных землях на десять процентов, а в новых - более чем на треть. Тогда к 2030 году каждый третий житель Восточной Германии окажется старше 65 лет. При этом пенсии на территории бывшей ГДР ниже, чем в старых федеральных землях.
Между тем власти с удовлетворением отметили, что на Востоке продолжает сокращаться число безработных. В 2011 году оно достигло минимального уровня со времен объединения и составляет в среднем 11,3 процента. Кроме того, Восток не уступает Западу в условиях, созданных для развития образования и науки. Также в обеих частях Германии стала одинаковой средняя продолжительность жизни - 82 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На кораблях Балтфлота нашли наркотики
В перестрелке возле московского кафе убит азербайджанец
Киевская милиция установила личность убийцы, расстрелявшего четырех охранников в
торговом центре (ВИДЕО)
Американского генерала-десантника после командировки в Афганистан обвинили в изнасилованиях подчиненных
Суд взыскал с Шавенковой 200 тысяч рублей в пользу родственников жертвы
В Приморье подруга педофила из ревности ранила его жертву
Подмосковные таксисты, чей шеф возит судью, избежали наказания за расстрел влюбленных, отказавшихся "платить натурой"
Названа причина нападения студента на профессора в Петербурге
Жителя Владимирской области, который в День знаний изнасиловал и убил 15-летнюю девочку, задержали в Прибайкалье
На Сахалине у водителя хлебокомбината изъяли огнемет "Шмель" и бомбу
В Петербурге студент проломил голову профессору
На рынке Ростова-на-Дону найдена 9-летняя Даша Попова, пропавшая 8 дней назад
Московскую консалтинговую фирму уличили в коммерческом шпионаже
В Сочи убили владелицу гостиничного комплекса
Условный срок главы управления МВД признали слишком мягким
Авторитета из клана Деда Хасана, готовящего смену власти в Грузии, короновали по Skype
| |
|