Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон не смог ответить на вопросы американского ведущего Дэвида Леттермана о британской истории в прямом эфире канала CBS, сообщает The Daily Telegraph.
Леттерман начал разговор с премьер-министров с "тупых американских вопросов": кто написал патриотическую песню "Правь, Британия, морями!" (она играла, когда Кэмерон выходил на съемочную площадку) и что такое "Великая хартия вольностей".
Кэмерон, получивший образование в Итоне и Оксфорде, не знал, кто написал патриотическую песню "Правь, Британия, морями!" и как переводится на английский "magna carta". Кэмерон предположил, что автором песни был Эдвард Элгар - британский композитор второй половины XIX - начала XX века. На самом деле "Правь, Британия, морями" была написана в XVIII века: Томас Арн положил на музыку стихи Джеймса Томсона в 1740 году.
Премьер-министр верно ответил на вопросы о "Великой хартии вольностей" (где и когда она была подписана и что это такое), но не смог перевести словосочетание "magna carta" ("великая хартия") - латинское название документа, принятое в британской истории - на английский язык.
Не справившись с тестом по истории, Кэмерон в шутку заявил: "Вы поймали меня! Теперь моя карьера окончена".
Дэвид Кэмерон пришел на передачу Леттермана после своего выступления на заседании Генассамблеи ООН. По данным источников The Daily Telegraph в правительстве, премьер-министр решил появиться на американском телевидении, чтобы закрепить интерес жителей США к Великобритании, вызванный юбилеем коронации королевы Елизаветы II и Олимпийскими играми.
Кэмерон стал первым действующим британским премьер-министром, появившемся в "Позднем шоу с Дэвидом Леттерманом". За историю существования шоу (Дэвид Леттерман дебютировал в вечернем эфире телеканала NBC в 1982 году) среди гостей телеведущего были, помимо теле- и кинозвезд, американские президенты, в том числе Барак Обама. В 2012 году передачи посетил мэр Лондона Борис Джонсон.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На Чукотке женщина, опоившая насмерть пивом новорожденную дочь, получила два года исправительных работ
Московскую консалтинговую фирму уличили в коммерческом шпионаже
В Сочи убили владелицу гостиничного комплекса
Условный срок главы управления МВД признали слишком мягким
Авторитета из клана Деда Хасана, готовящего смену власти в Грузии, короновали по Skype
В киевском торговом центре грабитель из-за флешки застрелил троих охранников и ранил их коллегу
В Норвегии уборщику, обвиняемому в убийстве двух тысяч человек во время геноцида в Руанде, грозит 21 год тюрьмы
Полицейские Ленинградской области задержали гражданина Азербайджана, застрелившего возле ресторана жителя Чечни
Московские полицейские после погони за нетрезвым водителем нашли в его машине мужчину с огнестрельным ранением
Гражданин Узбекистана сломал ногу при побеге из суда в Москве
Жителя ЯНАО будут судить за тройное убийство на свадьбе
Офицера посадили за гибель восьми военных при взрыве под Астраханью
В убийстве чеченца в Ленобласти заподозрили азербайджанца
В Киргизии селяне избивали судью и прокурора, пока они не изменили вердикт об освобождении узбека
В Бурятии осуждены юноши и девушки, которые насиловали и убивали школьниц, а также пытались сжечь на костре бездомную
Россиянка, спасенная полицией Индии из секс-рабства, порезала себе вены
| |
|