Известный в прошлом футболист, а ныне второй номер в избирательном списке партии "Украина вперед!" Андрей Шевченко решил выучить государственный язык. Об этом, как пишет "Украинская правда", Шевченко заявил в эфире Первого национального телеканала Украины.
"Я двуязычный", - отметил Шевченко. По его словам, во время предвыборной кампании ему приходится говорить и на русском, и на украинском языках. "Я сейчас учу украинский язык. Мне очень нра Не просто нравится, это мой родной язык", - пояснил некогда лучший форвард "Милана" и киевского "Динамо".
Комментируя закон о языковой политике, принятый Верховной Радой этим летом и давший старт кампании по признанию русского языка региональным в различных областях Украины, Шевченко заявил, что только украинский язык может быть государственным. "Я считаю, что на проблемы с языком и на многие другие, которые разделяют страну, надо наложить мораторий", - добавил футболист.
Ранее Шевченко изъяснялся на публике на русском, английском, итальянском языках, но ни разу на украинском. Вернувшись из Европы и играя за киевское "Динамо", футболист рассказывал, что его дети лишь немного знают русский и говорят в основном на английском языке. Об украинском Шевченко даже не упоминал.
В политику Шевченко решил пойти в июле этого года. Он присоединился к партии Натальи Королевской "Украина вперед!" и впоследствии пожертвовал ей миллион долларов. По итогам последних соцопросов, "Украина вперед!" не преодолевает 5-процентный барьер на выборах в Раду 28 октября, однако еще имеет шансы поднять свой рейтинг до нужного уровня.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Японии будет построена новая АЭС: впервые после аварии на "Фукусиме"
Ассанж раскритиковал Обаму перед Генассамблеей ООН
РБК назвал крупнейших девелоперов России
Самолет Обамы не смог сразу сесть в Огайо, угодив в сильнейшую турбулентность
Мексика заказала у США два транспортника Super Hercules
В Италии суд приговорил известного журналиста к тюрьме за клевету из-за статьи про аборт
Японский премьер настроен бескомпромиссно по вопросу об островах, оспариваемых Китаем
В Бразилии арестован президент местного отделения Google
Самолет МЧС России с пострадавшей российской парашютисткой вылетит из Лос-Анджелеса в Москву
В Чехии ослабят запрет на крепкий алкоголь
Судан и Южный Судан договорились о возобновлении транзита нефти
В Чехии возобновляется продажа крепких спиртных напитков
Сечин передал Чавесу подарок Путина - щенка русского черного терьера
СМИ: несколько сирийских офицеров, покомандовав у повстанцев, перешли обратно под крыло режима
Глава чешского МИД укорил весь Запад: "сливает" Путину Центральную Азию
МИД РФ вступился за очередного российского приемыша в США
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|