Совет Федерации обратился в министерство спорта России, попросив провести проверку выплат футболистам клуба "Зенит", которым в прошлом году было перечислено более половины всех средств регионального ФСС (фонда социального страхования). Как сообщает "Интерфакс", члена СовФеда назвали эту ситуацию "дикой и недопустимой".
В сентябре Счетная палата опубликовала отчет об исполнении бюджета ФСС России по итогам прошлого года. В документе отмечалось, что 12 футболистам "Зенита" "в связи с легкими травмами" было выплачено пособий на общую сумму около 162 миллионов рублей. Эта сумма составляет 53,5 процента от общей суммы расходов Санкт-Петербургского регионального отделения ФСС по данной статье.
В отчете Счетной палаты также сообщалось, что ФК "Зенит" выплатил в бюджет ФСС страховые взносы на 6,197 миллиона рублей. В итоге, по данным ведомства, сумма пособий игрокам клуба превысила сумму уплаченных страховых взносов примерно на 156 миллионов рублей.
Председатель российского ФСС Сергей Афанасьев пояснил, что "фондом приняты меры правового регулирования по недопущению такого рода практики оформления спортивных травм", передает "Интерфакс". Однако, по словам Афанасьева, директор санкт-петербургского филиала не сообщил высшему руководству "о том, что есть такие случаи и что были приняты к оплате соответствующие документы". В ответ спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, ранее занимавшая пост губернатора Санкт-Петербурга, заявила, что ответ Афанасьева - "не ответ орла", и что "такие большие деньги нельзя выплачивать за счет рабочих".
В последнее время "Зенит", владельцем и спонсором которого является "Газпром", оказался втянут в скандал, связанный с большими расходами клуба. В начале сентября клуб купил форварда сборной Бразилии и португальского "Порту" Халка и полузащитника сборной Бельгии и португальской "Бенфики" Акселя Витселя, установив трансферный рекорд в российском футболе. Общая трансферная стоимость двух игроков составила, по информации самого ФК, 80 миллионов евро.
В конце сентября игрок "Зенита" Игорь Денисов отказался выходить на поле в матче с "Крыльями Советов", потребовав у руководства клуба повышения зарплаты. После этого он был переведен в дублирующий состав.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Американское отделение KojiPro займется новой Metal Gear Online
Сотни тысяч греков устроили 24-часовую забастовку. Туристам грозит опасность "немножко подышать газом"
Британия фильмом почтила память советского подводника Архипова, предотвратившего Третью мировую
С начала года подмосковная земля подорожала на 30 процентов
Спрос на аренду "однушек" в Москве превысил предложение в 3 раза
Лидер Формулы-Renault 3.5 начал переговоры с Sauber и Williams
В Ростовской области приготовят гигантскую селедку под шубой
В Сербии разбился учебно-тренировочный самолет
Самой низкой дорожной машиной в мире стал японский электрокар
В Японии набирает популярность жуткая мода: специальный укол превращает голову в пончик
ВАЗ-2107 стал самой продаваемой подержанной машиной августа
Один из поймавших Каддафи повстанцев скончался во Франции
Москва нашла покупателя на долю в "Центре международной торговли"
Норвежская семья сорвала третий джекпот за шесть лет
Гибель "человека, который поймал Каддафи" грозит Ливии возобновлением гражданской войны
Минэнерго опровергло данные об осеннем дефиците бензина
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|