Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

СМИ: инвестиции в Дальний Восток укрепят экономику Китая
1:21PM Monday, Sep 24, 2012

Глава Минрегиона Олег Говорун получил выговор президента за срыв "подготовки предложений по ускорению социально-экономического развития Сибири и Дальнего Востока". Журнал "Коммерсант Деньги" выяснил подоплеку этого аппаратного скандала

Глава Минрегиона Олег Говорун получил выговор президента за срыв "подготовки предложений по ускорению социально-экономического развития Сибири и Дальнего Востока". Журнал "Коммерсант Деньги" выяснил подоплеку этого аппаратного скандала.

Российское общество, власть и эксперты единодушны в том, что дальневосточный регион надо развивать, пишет издание: у природных богатств Сибири есть естественный покупатель - бурно растущая экономика Китая.

Картина в общих чертах такова: есть возможность добывать полезные ископаемые, рубить лес, растить сою, пшеницу и овощи, возить грузы из Азии в Европу, даже делать что-то научно-технологическое. И продавать все это в Китай. Существуют сотни инвестиционных проектов в разной степени проработки: какие-то на многие миллиарды долларов, какие-то - меньше.

Есть, впрочем, нюансы. Даже если была бы реализована хотя бы часть проектов, о которых известно ВЭБу, Транссиб бы полностью остановился, грузопоток там уже и так близок к пропускной способности. А людей, которые бы могли и хотели работать на этих рудниках, заводах и огородах, нет не только в этих регионах, но, возможно, и во всей России.

А значит, нужны огромные инвестиции, триллионы государственных рублей на развитие транспорта, строительство городов, поддержка переселенцев. 50 млрд рублей, предусмотренных на эти цели проектом бюджета, не просто мало, а смехотворно мало. За их счет контраст между бурлящим Китаем и экономической пустыней нашего Забайкалья не ослабить.

А контраст растет: китайская провинция Внутренняя Монголия - это 150 млрд долларов инвестиций в основной капитал в год, соседний (и сравнимый по территории и природным условиям) Забайкальский край - 1,3 млрд. В Приморье больше - 6,5 млрд, но главным образом за счет гигантских расходов на подготовку к саммиту АТЭС (суммарно около 22 млрд долларов).

Все проекты развития Восточной Сибири - это вложения в обеспечение сырьем Азии. По сути, инвестиции в экономику Китая. Не самого надежного торгового партнера в мире, склонного к выкручиванию рук, выбиванию самых низких цен, а то и просто обману, резюмирует издание.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • За помощью к Мадриду обратилась пятая провинция Испании
  • Совладельцы "Внуково" выступили против объединения московских аэропортов
  • В Ливане обнаружили огромное месторождение газа
  • ЦБ резко снизит максимальную ставку по вкладам
  • Чиновники дадут льготы добытчикам трудноизвлекаемой нефти
  • Минтруда направило проект пенсионной реформы правительству в срок
  • Сотрудница Lloyds получила 5 лет тюрьмы за многомиллионное мошенничество
  • Акции "Якутскэнерго" выросли на 30 процентов
  • Спад цен на газ поможет США создать пять миллионов рабочих мест
  • Создание мегарегулятора на базе ЦБ насторожило Минэкономразвития
  • Дворкович отказался ограничивать экспорт зерна
  • Онищенко запретил ввоз крепкого алкоголя из Чехии
  • Универсальные карты внедрят вопреки неготовности регионов
  • ВТБ опроверг ликвидацию подразделения по торговле акциями
  • ЦБ снизил курс доллара и евро более чем на 40 копеек
  • РЖД приостановила продажу билетов из-за возможного перехода на зимнее время

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Опрос: россияне предпочитают копить, а не тратить

Управлять компанией Полонского будет банкир Алякин

Китаю грозит экономический спад, локомотив, тянущий мировую экономику из кризиса, тормозит

"ВИМ-Авиа" вновь стала самым непунктуальным перевозчиком

Дефицит госбюджета Греции вдвое превысил ожидаемый

Венгрия попросит 12-15 миллиардов евро финансовой помощи


Возрастные проблемы: минтруд внес в правительство несогласованную пенсионную стратегию

По заявлению МТС в России возбуждено уголовное дело о картельном сговоре в Узбекистане

Правительство поделило бюджетный пирог: после выговора Путина сделало вид, что все требования учтены

Авиабилеты могут подешеветь на 18%

"Газпром" на год отложил начало добычи на месторождении Приразломное

Медведев: Россия вышла из кризиса как конкурентоспособная страна

Каждый месяц в США будет печататься по 40 миллиардов долларов, Бразилия обвинила ФРС в развязывании новой "валютной вой

Плавленный сырок "Дружба" может стать иностранным: завод, где его выпускают, хотят продать французам

Сибирячке выдали десять килограммов пенсии пятирублевыми монетами

Жертвы "афериста века" Мэдоффа получили очередной транш - 2,5 миллиарда долларов

Два миллиона россиян считаются потенциальными банкротами

Новички рейтинга Forbes: как разбогатели свежие миллиардеры из "золотого списка"

Правительство приняло бюджет "компромиссов и самоограничений", так и не поняв, что не нравилось в нем Путину

Медведев ответил на критику Путина: обсуждение бюджета закончено, все решения приняты. И отправил проект на доработку

"Сбербанк" готов выступить финансовым гарантом в любых торговых операциях своих клиентов



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact