В Германии активисты Greenpeace провели в воскресенье, 23 сентября, акции протеста против ввоза в страну плутониевых топливных стержней, пишет Nordwest-Zeitung. Судно с радиоактивным грузом прибыло в порт Норденхама (Nordenham) из британского атомного комплекса Селлафилд (Sellafield).
На Везере судно сопровождали около 50 немецких экологов на надувных лодках и гидросамолетах. Они требовали прекратить атомный бизнес энергоконцерна E.on, для которого доставлены радиоактивные элементы.
Германия впервые с 1980-х годов импортирует топливные стержни для своих АЭС. Груз, прибывший из Великобритании, будет транспортирован далее на АЭС Гронде (Grohnde) в Нижней Саксонии. Выезд из порта Норденхама сопровождался акцией протеста около 20 экологов.
Во время пути составу из нескольких специально оборудованных грузовиков пришлось задержаться из-за очередных протестов активистов. Около десяти человек перекрыли мост, по которому должны были проехать машины. В итоге экологи разошлись сами по требованию полиции.
Еще около 60 человек собрались у АЭС Гронде, куда в ближайшее время должен прибыть опасный груз, пишет Die Welt. Экологи и местные жители протестуют против ввоза новых радиоактивных элементов, так как опасаются неконтролируемых последствий их использования.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
•
В центре Одессы туристы поймали редкого кенгуру… •
Премьера Казахстана Масимова вместе со всем правительством отправили в отставку… • Импортный текстиль исключат из гособоронзаказа… • Кандидат в президенты Южной Кореи извинилась за преступления отца… •
Соратника и "правую руку" опального китайского политика Бо Силая приговорили к 15 годам тюрьмы… •
В Канаде арестованный студент из России впал в кому после избиения в камере… • Минобороны отказалось от создания единого ядерного командования… •
Найденный в Ливии дневник убитого посла США вызвал скандал: госдеп жестко раскритиковал CNN… • Бывший китайский шеф полиции получил 15 лет… • Два китайских корабля вошли в воды Сенкаку… •
Панамский сухогруз столкнулся с японским траулером: пропали без вести 13 рыбаков… •
В нижнюю палату белорусского парламента избраны 109 депутатов из 110 возможных… • Под лавиной в Гималаях погибли девять человек… • Пхеньян запланировал сельскохозяйственную реформу… •
Канада и Великобритания объединяют свои диппредставительства… •
США не выдали визы 20 иранским чиновникам, собравшимся на Генассамблею ООН…
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|