ЦИК Белоруссии признал выборы депутатов в Палату представителей Национального собрания состоявшимися, сообщает "Интерфакс". В целом по стране к 14:00 по местному времени (15:00 по Москве) проголосовали 50 процентов избирателей.
Выше всего явка оказалась в Витебской области, где к 14:00 в выборах приняли участие 57,5 процента избирателей, а ниже всего - в Минске (39,7 процента). Превысила 50 процентов явка и в Гомельской, Минской и Могилевской областях.
По белорусским законам состоявшимися признают те выборы, в которых приняли участие более 50 процентов от общего числа избирателей. Всего в Белоруссии 7 миллионов 40 тысяч избирателей. Участки будут открыты до 20:00 по местному времени (21:00 по Москве).
Наблюдатели от СНГ, отмечает РИА Новости, не нашли нарушений на тех участках, на которых они присутствовали. Наблюдатели от ПА ОБСЕ, как сообщает "Хартия '97", нашли массовые нарушения, в том числе давление на рабочих и студентов.
Пять оппозиционных партий и движений уже отказались признавать итоги выборов, поскольку в избирательный процесс вмешивалась исполнительная власть, а на кандидатов и их сторонников оказывалось давление. Секретарь белорусского ЦИКа Николай Лозовик назвал заявление оппозиции попыткой дискредитировать власть. "Определенная политика этих партий здесь есть. Они свою деятельность направили на то, чтобы показать СМИ и иностранным политикам, что в Белоруссии выборов нет, они не могут быть честными и справедливыми", заявил он.
Предыдущие парламентские выборы прошли в Белоруссии в 2008 году. В 2012 году на 110 мандатов претендуют 293 кандидата.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На рынке Ростова-на-Дону найдена 9-летняя Даша Попова, пропавшая 8 дней назад
В московских гостиницах за сутки зарезали двух иностранцев
В Китае мужчина в детсаду убил троих и ранил 13 детей тесаком
В Дагестане расстреляли бизнесмена
В Ингушетии задержан учитель медресе, четыре года находившийся в розыске за разбойные нападения на Урале
По факту нападения на подмосковного чиновника возбуждено два дела
Убит замглавы администрации Чеховского района Подмосковья
Сотрудник самарской ГИБДД избил подчиненного
В Архангельске пенсионерка заказала соседку "киллерам" за оставленный на лестнице мусор
В Саратове скончалась 79-летняя женщина, которую избила иконой дочь
В Москве при обстреле автомобиля убит водитель
В Чувашии судят главу отдела полиции, который "крышевал" бордель и брал взятки секс-услугами
Прапорщика обвинили в краже полутысячи снарядов на металлолом
На калининградского следователя завели дело из-за смерти двух девушек в ДТП
Бывшего замглавы Росимущества Ставрополья заподозрили в хищении
В Москве после массового отравления животных в парке началась война собачников и таинственной банды живодеров
| |
|