Белый дом 20 сентября назвал нападение на американское консульство в Бенгази, приведшее к гибели посла, террористической атакой. Как сообщает Agence France-Presse, администрация президента США впервые дала случившемуся такую оценку.
Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни отметил, что по предварительным данным Национального контртеррористического центра США в атаке, возможно, принимали участие боевики "'Аль-Каеды' в странах исламского Магриба". Вместе с тем Карни подчеркнул, что на данный момент США не располагают достоверными сведениями о том, что нападение было спланировано заранее.
Нападение на консульство США в Бенгази было совершено 11 сентября. Как отмечалось, дипмиссия была обстреляна из гранатометов. В результате атаки погибли четверо американских граждан, в том числе, посол США в Ливии Кристофер Стивенс.
Как отмечалось, атаку на консульство спровоцировал распространившийся в интернете незадолго до этого фильм "Невинность мусульман". Картина, создателем которой являлся живущий в США христианин-копт, в крайне негативном свете выставляла пророка Мохаммада.
После появления фильма серии многотысячных антиамериканских демонстраций прошли во многих странах Ближнего Востока. Помимо Бенгази, были совершены нападения на посольства США в Индии, Йемене, Египте, Судане и Тунисе.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Нью-Йорк взбудоражен еженедельными изнасилованиями в парках
СК заявил о раскрытии покушения на лидера азербайджанской диаспоры
В Нижегородской области судят адвоката, который избил 74-летнего клиента за просьбу вернуть часть гонорара
В Саратове девушку-администратора зарезали прямо в подпольном казино, которое безуспешно пыталась закрыть полиция
Сергей Цапок вскрыл вены в суде
В Петербурге судят банду курсантов университета железнодорожных войск, грабивших вместе с девушками интим-салоны
В Коми мужчина похитил убийцу своего сына после того, как суд вынес ему мягкий приговор
В Зеленограде несправедливо осужденному за убийство заплатят 700 тысяч рублей
В холодильнике красноярского общежития мужчина нашел труп дочери, зарезанной ее сожителем
Задержан обвиняемый в убийстве байкера в Сергиевом Посаде
Пакистанец привязал 32-летнюю дочь к дереву и изрубил топором за то, что пошла работать в салон красоты
В Петербурге курсантов военного университета судят за налеты на бордели
В Прибайкалье пьяный чемпион Европы по боксу протаранил машиной патрульный автомобиль и избил полицейского
Замдиректора Музея Москвы обокрали на шесть миллионов рублей
Свидетель по делу Мирзаева подала в суд на отца Агафонова
После митинга байкеров схвачен азербайджанец, убивший их товарища на рынке в Сергиевом Посаде
| |
|