Американское агентство по международному развитию (USAID) сворачивает свою деятельность в России. Об этом говорится в заявлении Госдепартамента США, обнародованном вечером во вторник.
Как отметила представитель Госдепа Виктория Нуланд, США гордятся тем, чего USAID достигло в России за последние 20 лет. Все программы агентства будут "ответственно" завершены или переданы другим организациям.
"Хотя физическое присутствие USAID в России подойдет к концу, мы по-прежнему привержены поддержке демократии, прав человека и развития жизнеспособного гражданского общества в России и с нетерпением ждем продолжения сотрудничества с российскими НКО", - говорится в зявлении.
Решение о запрете деятельности организации было принято российскими властями. По некоторым данным, ноту о том, что деятельность агентства должна быть прекращена с 1 октября, посол США в России Майкл Макфол получил от МИД России на саммите АТЭС, который проходил во Владивостоке со 2 по 9 сентября. Официальных комментариев от российских властей по поводу закрытия USAID в России пока не поступало.
Прекращение деятельности USAID в России может сказаться, в частности, на работе проекта "Я вправе" и ассоциации "Голос". Кроме того, агентство поддерживало ряд образовательных и научных программ.
USAID было создано при правительстве США в 1961 году по инициативе Джона Кеннеди, напоминает РИА Новости. Агентство поддерживает развитие демократии, экономики, здравоохранения, предоставляет экстренную гуманитарную помощь и содействует в предотвращении конфликтов более чем в ста странах мира.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В московских гостиницах за сутки зарезали двух иностранцев
В Поволжье главарь банды убийц, действовавшей 15 лет, избежал пожизненного заключения
В расследовании бойни в Альпах появился "иранский след": убитый велосипедист оказался инженером-ядерщиком
Шведская полиция арестовала "злого и жирного" кота по кличке Оскар, воровавшего еду
В Саратовской области вынесли приговор банде убийц
В Кузбассе многодетный отец повесил пасынка-первоклассника на глазах у остальных детей "ради семейного счастья"
В Москве инспекторы ДПС ввязались в драку со стрельбой с участием 60 человек на месте ДТП
СК РФ через полгода возбудил дело в отношении генерал-майора МВД, который избил коллег во время "пьяного совещания" на
В Петербурге после драки со стрельбой задержаны восемь человек
На юго-востоке Москвы ДТП переросло в массовую драку
"Особенности национальной учебы": в Иркутске студента из Германии ударили бутылкой и ограбили за отказ пить водку
Из мексиканской тюрьмы сбежали свыше 130 заключенных
В Иркутске немца избили и ограбили за отказ выпить водки
У задолжавшего 400 миллионов томского депутата провели обыск
В Иркутске полицейский открыл стрельбу по подросткам
Дело о хищениях на заводе "Арсенал" закрыто
|