В Южной Корее более 30 тысяч человек пришли в субботу, 15 сентября, на похороны основателя Церкви Объединения Мун Сон Мена, сообщает Agence France-Presse.
Траурная церемония прошла на стадионе в Капхене, где расположена штаб-квартира Церкви Объединения. Прямая трансляция похорон велась на сайте религиозной организации и на больших телеэкранах, установленных на улице вокруг штаб-квартиры Церкви Объединения.
Мун Сон Мен умер от воспаления легких в ночь на 3 сентября в возрасте 92 лет. Прощание с основателем Церкви Объединения продолжалось в течение почти двух недель. За это время перед гробом с телом Мун Сон Мена прошли, по данным властей, около 180 тысяч человек.
Церковь Объединения Мун Сон Мен основал в 1954 году, взяв за основу христианскую религию. К моменту смерти Мун Сон Мена Церковь Объединения насчитывала около семи миллионов последователей в Южной Корее и других странах мира.
Одним из наиболее известных ритуалов, проводимых Церковью Объединения, являются массовые церемоний бракосочетания, первую из которых Мун Сон Мен провел в 1960 году. В брак в ходе таких церемоний вступают, зачастую, ранее незнакомые друг с другом люди.
Противники Церкви Объединения называют эту религиозную организацию сектой, обвиняют в выманивании денег у последователей и создании культа Мун Сон Мена. Их недовольство также вызывала построенная Мун Сон Меном многомиллиардная бизнес-империя, включающая в себя не только строительные компании и производство продуктов питания, но и, например, газету The Washington Times и информагентство United Press International. Корпорацию основателя Церкви Объединения подозревали в том, что она далеко не всегда действовала строго в рамках закона. Мун Сон Мен, в свою очередь, любую критику в адрес своей корпорации объяснял попытками властей устроить гонения на Церковь Объединения.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Путин объявил выговоры трем министрам… • Полиция возмутилась поздравлением Ройзмана с днем рождения от ее имени… • Лидера украинских радикалов обязали убрать рекламу с вилами… • МИД уличил Европарламент в попытке подменить российское правосудие… • Московская полиция предупредила о провокациях на "Марше миллионов"… • "Братья-мусульмане" отказались от акций протеста против американцев… • В Судане демонстранты ворвались в посольство ФРГ… • В Волгограде при взрыве на автомойке погиб человек… • МИД назвал фальшивкой письмо о коррупции в ведомстве… • Учившиеся на полицейских гвинейцы избили сотрудника посольства в Москве… • Каирская полиция отбила нападение демонстрантов на посольство США… • Pussy Riot номинировали на премию Сахарова… • Видеотрансляции выборов пройдут во всех крупных городах… • Два призывника пострадали при взрыве на полигоне… • Ливия отправила сирийским повстанцам крупнейшую партию оружия… • "Регионалу" простили сравнение украинского диалекта с отрыжкой…
|