Руководство России поддерживает введение утилизационного сбора на ввоз иностранной сельхозтехники. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил президент Владимир Путин. По его словам, министерства экономического развития и промышленности через одну-две недели уже представят свой вариант нового сбора с импортером.
Президент отметил, что утилизационный сбор не противоречит правилам Всемирной торговой организации, в которую Россия вступила в 2012 году.
О том, что утилизационный сбор необходимо распространить на тракторы и комбайны, сообщалось еще в середине лета. Так, в "Единой России" намерены были внести соответствующий законопроект в Госдуму еще в июле. В партии сочли, что новая пошлина создаст справедливые условия конкуренции для отечественных и зарубежных производителей. За введение утилизационного сбора выступают также представители "Ростсельмаша" и других производителей сельхозтехники в России.
Сейчас степень износа тракторов и комбайнов в стране превысила 80 процентов, поэтому крестьянам в ближайшее время понадобится большое количество новой сельхозтехники. Власти считают, что это должны быть преимущественно отечественные машины.
Утилизационный сбор на автомобили был введен в России с сентября 2012 года. По новым правилам, за автомобили для личного пользования придется платить дополнительно по две-три тысячи рублей. Юридические лица вынуждены будут платить за "легковушки" по 75-120 тысяч, а по грузовикам и самосвалам пошлина доходит почти до 6 миллионов рублей.
Сбор был введен для того, чтобы компенсировать потери от вступления в ВТО: правила торгового клуба предполагают снижение импортных пошлин на целый ряд товаров, в том числе и автомобили. Утилизационный сбор под такого рода пошлины не подпадает.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Госдуме предложили отменить техосмотр для легковушек
Пожилых немцев заставят пересдавать на права каждые два года
В ФРГ бывших менеджеров HP обвинили во взятках российским чиновникам
Франция официально признала топлес-активисток Femen: они открывают тренировочный лагерь
ДТП с российскими туристами под Салониками: житель Петербурга погиб, спасая жену и дочь
В Турции за неделю убили 75 курдских боевиков
У берегов Сардинии нашли крупнейший самолет люфтваффе
Московские водители стали реже мешать автобусам
Рыбак, спасенный после трех месяцев в Тихом океане, первым делом попросил закурить
Немцы обнаружили в Генпрокуратуре РФ взяточников, получивших 7,5 млн евро от Hewlett Packard
Тюменец украл 15 центнеров сена в подарок любимой
В России начались продажи Lada Granta с "автоматом"
Сэкономив на парикмахерской, новозеландец выиграл 27 миллионов долларов и тут же чуть их не потерял
Эксперты объяснили, почему упал и взорвался на испытаниях американский космический зонд Morpheus
Компания Hyundai нашла разработчика для раллийной версии i20
Поставщик взрывчатки для неонацистов оказался осведомителем полиции Берлина
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|