![]() |
|
||
.
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Криминал
"Коммерсант": ЦБ повысил ставки, чтобы спасти экономику от "кредитного похмелья"
12:09PM Friday, Sep 14, 2012
Совет директоров Банка России накануне неожиданно повысил на символические 0,25% ставку рефинансирования. Ставка 8% годовых держалась с конца 2011 года, но теперь Банк России ссылается на рост инфляционных рисков и ожиданий. На проблемах 2012 года решение ЦБ, скорее всего, не отразится - регулятор заранее готовится решать вероятную проблему 2013 года. Это не столько цены, сколько бурный рост кредитования - при достаточно вероятной остановке экономического роста в следующем году кредитный бум может обернуться валом "плохих долгов". Вопрос лишь в том, вызовет ли остановку роста внешний кризис или же ЦБ уверен в том, что он вероятен и без обвала Европы, пишет в пятницу "Коммерсант".
Аналитики банков и инвесткомпаний были уверены в том, что Банк России может для поддержания довольно вялого экономического роста даже и снизить ставку. Аналитики Barclays накануне заседания предполагали: единственной причиной, по которой ЦБ может поднять ставку, является его политика на рынке репо, но не собственно вопросы монетарной политики. Сами по себе поводы для роста ставок - прежде всего, рост продовольственных цен - считались незначительными: в августе 2010 года при гораздо большей засухе ЦБ легко обошелся без этих мер.
Тем не менее, после того как ведомство Сергея Игнатьева изложило логику своего решения, ряд аналитиков уже не исключает, что в октябре и ноябре 2012 года ставка рефинансирования и производные ставки могут быть повышены вновь - Банк России явно не считает ослабление темпов роста кредитования и через него экономического роста, которое вызовет увеличение ставки, более опасным, чем те цели, которые он преследует.
Парадоксально, но кредитный бум в России (к концу года прирост кредита юрлицам ожидается на уровне более 20%, физлицам - выше 40%) происходит на фоне затухающего экономического роста. Судя по всему, ЦБ, принимая решение о росте ставки, приступил к борьбе не с текущими проблемами, а с будущими: именно в 2013 году, когда остановка роста в России уже весьма вероятна, кредитный бум может мгновенно обернуться переоценкой уже сделанных вложений и бумом "плохих долгов" в банковской системе, отмечает издание.
Олег Солнцев из Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования полагает, что увеличение ЦБ ставок к инфляции практически не имеет отношения. "Не стоит придавать большое значение денежной массе с точки зрения влияния на инфляцию, мне кажется, что курс рубля к доллару будет влиять на инфляцию больше. ЦБ имеет в виду не столько инфляцию, сколько кредитный перегрев, в ЦБ должны бояться увеличения плохих кредитов. Проведенное увеличение ставок чуть затормозит рост кредитов, но вряд ли настолько сильно, чтобы повлиять на инфляцию", - утверждает аналитик. Дмитрий Полевой из ING Russia (подобная логика во вчерашних комментариях аналитиков встречается чаще), напротив, полагает, что ЦБ "удивил рынок". По его мнению, "инфляционные риски несколько завышены, в то время как риски для экономического роста несправедливо игнорируются". "Странно видеть увеличение ставки по ломбардным кредитам и прямому репо с 6,50% сразу после ее снижения в июне. Тогда прогноз инфляции был почти таким же, как сейчас, а экономический рост сильнее", - констатирует он.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
24-летнюю петербурженку избили в магазине "Русский стиль" из-за просроченного йогурта
В трех российских городах задержали подозреваемых в убийстве бельгийца СК РФ закрыл дело москвички, которую хотели судить за убийство насильника из Узбекистана В Якутии полицейский убил дебошира В Москве нашли труп со стрелой в спине В Забайкалье полиция задержала двух школьниц, которые от скуки кололи иголками покупателей в магазине В Екатеринбурге суд отправил главаря неонацистской банды "Ультрас" на лечение от шизофрении Задержан подозреваемый в убийстве бизнесмена Бурлакова Уголовное дело в отношении мэра Абакана возобновлено Начальника штаба ЮВО заподозрили в попытке разжиться квартирой в Москве Самарские сыщики снова "копают" под лучшего журналиста региона: вместо расправы над беременной аспиранткой его уличают В Киргизии старшеклассники убили подростка в ходе показательного избиения на почве "дедовщины" СК закрыл дело об убийстве напавшего на женщину узбека Бывший замглавы "Бутырки" отказался признавать вину в смерти Магнитского Лидера смоленских справоросов посадили за мошенничество В Петербурге Интерпол поймал 14-летнюю украинку, обвиняемую в убийстве
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
||
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |