Во время нападения на консульство США в Бенгази погибли бывшие морпехи из элитного подразделения "морских котиков" Тайрон Вудс (Tyrone Woods) и Глен Доэрти (Glen Doherty). Их имена называются в сообщении Госдепартамента США 13 сентября.
Имена погибших не разглашались ранее, так как сначала о смерти бывших морпехов надо было уведомить их родственников.
Глен Доэрти в августе 2012 года дал интервью американскому телеканалу ABC, отмечает ABC News, в котором он рассказал о своей работе в Ливии. Он искал запускаемые с плеча ракеты "земля-воздух", оставшиеся в стране после свержения Муаммара Каддафи, а затем вместе со своей командой уничтожал их. Вудс, в свою очередь, охранял дипмиссии США в Центральной Америке и на Ближнем Востоке.
11 сентября в Бенгази в результате нападения исламистов погибли четверо сотрудников американского консульства. Помимо Вудса и Доэрти, ими оказались посол США Крис Стивенс и сотрудник отдела управления информацией Госдепартамента Шон Смит.
Поводом для атаки на дипломатов стал любительский фильм "Невинность ислама", показывающий мусульманскую религию в неприглядном свете.13 сентября ливийская полиция арестовала нескольких подозреваемых в нападении. Тогда же американская полиция взяла под защиту предполагаемого режиссера фильма - Накулу Бэссли Накулу, который называет себя христианином-коптом.
Антиамериканские акции после выхода "Невинности ислама" прошли не только в Ливии, но и в других арабских странах, в частности, в Египте, Йемене и Иране.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Поволжье главарь банды убийц, действовавшей 15 лет, избежал пожизненного заключения
Задержан подозреваемый в убийстве бизнесмена Бурлакова
Уголовное дело в отношении мэра Абакана возобновлено
Начальника штаба ЮВО заподозрили в попытке разжиться квартирой в Москве
Самарские сыщики снова "копают" под лучшего журналиста региона: вместо расправы над беременной аспиранткой его уличают
В Киргизии старшеклассники убили подростка в ходе показательного избиения на почве "дедовщины"
СК закрыл дело об убийстве напавшего на женщину узбека
Бывший замглавы "Бутырки" отказался признавать вину в смерти Магнитского
Лидера смоленских справоросов посадили за мошенничество
В Петербурге Интерпол поймал 14-летнюю украинку, обвиняемую в убийстве
Лидера уральских неонацистов признали невменяемым
Полиция Нью-Йорка переловила 50 гангстеров, которые соревновались в убийствах и вели счет в Facebook: "3:0 в пользу Roc
В Петербурге у сержанта полиции изъяли килограмм гашиша
Генерал Минобороны получил восемь лет за хлебную аферу
Обвиняемую в призывах к терроризму приговорили к условному сроку
В Брянской области полицейский подорвался на бомбе во время рыбалки
|