Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COMРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

Создан уникальный "спидометр" для лаборатории-на-чипе
7:52PM Thursday, Sep 13, 2012
Скорость потока вычисляется на основе измерений трех электродов в микроканале. Изображение K. Mathwig et al., Phys. Rev. Lett., 2012
Инженеры создали детектор, измеряющий скорости рекордно медленных потоков - менее 10 пиколитров в минуту. Работа опубликована в журнале Physical Review Letters, а ее краткое содержание можно прочитать на сайте Американского физического общества.

Обычно скорость потока жидкостей в капиллярах измеряется при помощи флюоресцентных меток, за которыми наблюдают в микроскоп. Это, однако, требует наличия громоздкого оптического оборудования. Исследователи решили применить другой подход - использовать для измерения потока перенос электрического заряда между электродами, находящимися в жидкостном канале.

Авторы создали в кремнии микроскопический капилляр длиной в 5000 и шириной в 130 нанометров. В его полость были выведены три электрода, которые измеряли перенос электрических зарядов между стенками канала. Переносчиками выступали обычные ионы электролитов.

Из-за того, что объем канала был чрезвычайно мал (10 фемтолитров, 10*10-15литра), то во время движения жидкости локальная концентрация электролитов постоянно колебалась. В соответствии с ней изменялась и проводимость между парами электродов, расположенных на входе и на выходе из канала. Измерив задержку в флуктуациях между этими парами электродов, физики смогли вычислить скорость потока жидкости.

Детектор оказался способен измерить скорости потока вплоть до 10 пиколитров (10-12литра) в минуту. При такой скорости один миллилитр жидкости пройдет через капилляр примерно за 190 лет. Это самая медленная скорость потока, которую на данный момент удалось надежно измерить. Ранее этой же группе инженеров удалось при помощи подобного же метода детектировать в капилляре одиночную молекулу.

Разработка подобных детекторов требуется для создания лабораторий-на-чипе. Предполагается, что эти компактные устройства, принципы работы которых изучает микрогидродинамика (или микрофлюидика) будут способны детектировать следовые количества самых разнообразных веществ в очень маленьком объеме образцов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Поволжье главарь банды убийц, действовавшей 15 лет, избежал пожизненного заключения
  • Самарские сыщики снова "копают" под лучшего журналиста региона: вместо расправы над беременной аспиранткой его уличают
  • В Киргизии старшеклассники убили подростка в ходе показательного избиения на почве "дедовщины"
  • СК закрыл дело об убийстве напавшего на женщину узбека
  • Бывший замглавы "Бутырки" отказался признавать вину в смерти Магнитского
  • Лидера смоленских справоросов посадили за мошенничество
  • В Петербурге Интерпол поймал 14-летнюю украинку, обвиняемую в убийстве
  • Лидера уральских неонацистов признали невменяемым
  • Полиция Нью-Йорка переловила 50 гангстеров, которые соревновались в убийствах и вели счет в Facebook: "3:0 в пользу Roc
  • В Петербурге у сержанта полиции изъяли килограмм гашиша
  • Генерал Минобороны получил восемь лет за хлебную аферу
  • Обвиняемую в призывах к терроризму приговорили к условному сроку
  • В Брянской области полицейский подорвался на бомбе во время рыбалки
  • Убитый в Москве следователь успел поработать судьей, коллектором и адвокатом, "засветившись" в деле Киркорова
  • В Хабаровском крае судят художника-педофила, который похитил восьмилетнюю девочку, "чтобы воспитать из нее жену"
  • Защита Мирзаева потребовала наказать врачей Агафонова

    Далее » »   Digest | Архив »    
 
Читайте также:

Найдено старейшее в мире оружие

Найдены пять генов черт лица

На кухне в гватемальской деревне найдены фрески майя

Микрочип заставил макак принимать правильные решения

На ДНК рассмотрели прыгающие супервитки

Защиту астронавтов предложили доверить сверхпроводящим магнитам


В Конго обнаружили новый вид обезьян

Физики заставили воду кипеть без пузырьков

Графит заподозрили в сверхпроводимости при комнатной температуре

Нефтяные разливы предложили очищать при помощи магнитов

Ла-Силья сфотографировала космический Карандаш

В центре Млечного пути начнется "световое шоу"

Искатели могилы Ричарда III нашли человеческие останки

В созвездии Персея нашли звезду с самым мощным магнитным полем

Астрономы-любители зафиксировали вспышку на Юпитере

Пылевых дьяволов обвинили в производстве марсианского метана

Физики поправили закон Планка для аэрозолей

Роботы получат гибкие надувные щупальца

Число потенциально обитаемых экзопланет предложили увеличить

Японский математик заявил о доказательстве АВС-гипотезы

Самая яркая ягода обошлась без пигмента




News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact