В Министерстве иностранных дел РФ началась проверка с целью выявить авторов открытого письма о коррупции в ведомстве. Об этом в четверг, 13 сентября, сообщают "Известия" со ссылкой на источник в ведомстве.
Письмо, адресованное президенту Владимиру Путину, премьер-министру Дмитрию Медведеву, генпрокурору Юрию Чайке, министру финансов Антону Силуанову и другим высокопоставленным чиновникам, появилось 8 сентября. Оно было выложено в ЖЖ пользователя vinegar_oil (больше в архиве этого пользователя записей нет).
В обращении, якобы подписанном 38 кадровыми сотрудниками МИДа, говорится о случаях коррупции со стороны министра иностранных дел Сергея Лаврова и его приближенных. Авторы послания, в частности, упоминают покупку ведомственных автомобилей по завышенным ценам, завышение смет на строительство и ремонт объектов за рубежом, невозможность получить положенные сотрудникам МИД квартиры, махинации с земельными участками. Также в письме говорится, что Лавров назначал людей на руководящие должности "по принципу преданности, а не по деловым качествам".
Один из предполагаемых подписантов обращения, Сергей Клюйков, заявил "Известиям", что не имеет отношения к публикации, а все подписи под ней поддельные. Клюйков также указал на то, что в письме он значится как первый секретарь ведомства, тогда как в реальности занимает должность главного специалиста, эксперта отдела защиты информации МИД. Упоминаемый в письме Александр Юшин также заявил, что никакого отношения к "письму" не имеет.
Источник "Известий" предположил, что к посланию все же причастен кто-то из ведомства, потому что имена сотрудников МИД, которыми подписано послание, не доступны широкой публике. По словам собеседника издания, служба безопасности министерства начала внутреннее расследование с целью выявить людей, причастных к публикации.
В правоохранительных органах письмо пока не прокомментировали. В Счетной палате "Известиям" не смогли сказать, будет ли проведена проверка по фактам, изложенным в послании.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Дело о хищениях на заводе "Арсенал" закрыто
Художника из тубдиспансера будут судить за похищение восьмилетней "невесты"
В Москве разоблачили обман 150 пенсионеров
Убитый в Москве следователь в прошлом работал в суде
Подмосковный суд закрыл дело гимнастки Ляйсан Утяшевой под удобным предлогом отсутствия потерпевшего
В Москве майор и подполковник МВД задержаны при получении взятки за возврат изъятой обуви
На западе Москвы убит следователь СУ на транспорте
В московском торговом центре марокканцу прострелили ногу
Подмосковные полицейские вымогали взятку у владельца конфискованной обуви
В Приамурье водитель и пассажиры автомобиля после погони отобрали у полицейских оружие и угнали их машину
В аэропорту Килиманджаро задержана 20-летняя литовская певица с четырьмя килограммами героина
В Одессе китаец приговорен к 11 годам колонии за похищения соотечественников
Петербургского следователя посадили за вымогательство
В Ленобласти полицейский избил пенсионера из-за собаки
В Орле сбивший трех пешеходов пьяный водитель-полицейский получил четыре года колонии-поселения
На Сахалине задержан подросток, подозреваемый в тройном убийстве
|