Либеральная Народная партия за свободу и демократию одержала победу на парламентских выборах в Нидерландах, состоявшихся 12 сентября. По предварительным данным, полученным после подсчета 90 процентов голосов, либералы будут представлены в 150-местном парламенте 41 депутатом, сообщает Reuters.
Второе место заняла Партия за труд, которая получит в парламенте 39 мест. Ультраправая Партия свободы Геерта Вилдерса, ранее представленная 24 депутатами, в новом составе парламента получит лишь 15 мест. Также ухудшила свои позиции Партия христианских демократов, которая будет представлена 13 депутатами вместо 21 кресла в парламенте предыдущего созыва.
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, являющийся лидером Народной партии за свободу и демократию, уже заявил о том, что с завтрашнего дня займется формированием нового кабинета министров. При этом Рютте не уточнил, какие из партий будут приглашены для формирования правящей коалиции. После победы на прошлых выборах либералы образовали коалицию с Партией христианских демократов.
Прошедшие выборы в парламент Нидерландов были внеочередными - их проведение понадобилось, после того как в мае 2012 года кабинет Рютте ушел в отставку. Причиной его досрочного сложения полномочий явилась неспособность правительства договориться с оппозицией о принятии мер бюджетной экономии.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Под Тулой вор спрятался под кроватью хозяйки квартиры, но выдал себя храпом
На западе Москвы убит следователь СУ на транспорте
В московском торговом центре марокканцу прострелили ногу
Подмосковные полицейские вымогали взятку у владельца конфискованной обуви
В Приамурье водитель и пассажиры автомобиля после погони отобрали у полицейских оружие и угнали их машину
В аэропорту Килиманджаро задержана 20-летняя литовская певица с четырьмя килограммами героина
В Одессе китаец приговорен к 11 годам колонии за похищения соотечественников
Петербургского следователя посадили за вымогательство
В Ленобласти полицейский избил пенсионера из-за собаки
В Орле сбивший трех пешеходов пьяный водитель-полицейский получил четыре года колонии-поселения
На Сахалине задержан подросток, подозреваемый в тройном убийстве
В Пятигорске сотрудник прокуратуры Ингушетии устроил стрельбу в ресторане
Осужден участник убийства трех инкассаторов в Москве
Полиции Шри-Ланки не удалось вернуть похищенный алмаз: проглоченный туристом камень оказался подделкой
В Иркутске возле общежития произошла драка со стрельбой: ранены четыре человека, в том числе подросток
В Москве грабители вынесли из офиса девять миллионов рублей
| |
|