В России необходимо повышать пенсионный возраст, потому что "некому работать в стране". Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.
"Мы говорим о подъеме экономики, а у нас армейские ребята в 45 лет уже пенсионеры: здоровый мужик, а он пенсионер", - посетовал главный санитарный врач страны. По его словам, сейчас самое время для повышения пенсионного возраста, поскольку начался новый политический сезон. "Смотря на какие профессии [повышать возраст]. Шахтеру нельзя повышать, потому что это тяжелейшая работа", - оговорился глава Роспотребнадзора.
В настоящее время ведомства заняты подготовкой проектов пенсионной реформы, которые в соответствии с поручением президента Владимира Путина должны быть предоставлены до 1 октября 2012 года. Из министерств только Минфин предлагал повысить пенсионный возраст. За такую же меру высказывается бывший министр финансов Алексей Кудрин.
Повысить пенсионный возраст России также рекомендовал МВФ. По мнению аналитиков фонда, российским властям следует увеличить показатель как для мужчин, так и для женщин до 65 лет к 2050 году. Как поясняли в МВФ, в настоящее время пенсионные затраты составляют 8 процентов от ВВП страны, но через 40 лет они увеличатся до 18 процентов ВВП из-за действующего пенсионного возраста и старения населения.
Путин неоднократно заявлял, что пенсионный возраст в России повышаться не будет; по его словам, это неприемлемо и не нужно.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Бельгийские активы самого богатого француза оценили в 4 миллиарда евро
Россия выдвинула Молдавии условие: скидка на газ в обмен на отказ от энергосотрудничества с ЕС
Минфин "вредли примет" в ближайшее время решение о выдаче Кипру кредита на 5 млрд евро
Байсаров создал в Туве инвестиционную корпорацию с уставным капиталом в один миллиард рублей
Россияне любят свою работу: не хотят бездельничать даже при наличии денег
Брюссель попросил еврозону отдать ЕЦБ власть над всеми банками
Онищенко выступил за повышение пенсионного возраста: в стране работать некому
В МИД допускают, что европейцы могут оштрафовать "Газпром"
Прохоров выставил на продажу акции крупнейшего российского золотодобытчика
ЦБ: в России нет банков с идеальным финансовым состоянием
Цена на нефть в ближайшие 10 лет составит 80-90 долларов за баррель, считают в ТНК-ВР
Курс евро обновил пятимесячный максимум
Пытавшийся отравиться брокер-мошенник признал себя виновным
Доллар упал на 30 копеек, евро подешевел на 9
Глава ФАС назвал "Газпром" неэффективной компанией
Американские банки изобрелии новый способ дестабилизировать финансовую систему
|