Мохамед аль-Завахири, младший брат лидера "Аль-Каеды" Аймана аль-Завахири, составил проект мирного договора между Западом и мусульманами. Об этом он сообщил в интервью телеканалу CNN, которое вышло в эфир 10 сентября.
По словам Мохамеда аль-Завахири, его положение уникально: они с братом "идеологически неразделимы", и только он может уговорить лидера "Аль-Каеды" прекратить насилие. Мохамед аль-Завахири выразил уверенность, что брат прислушается к его словам, хотя и признался, что уже давно с ним не разговаривал. При этом он добавил, что его предложение может вызвать критику со стороны радикальных исламистов.
В своем шестистраничном проекте мирного договора Мохамед аль-Завахири пишет о возможности десятилетнего перемирия в случае соблюдения определенных условий. Список условий включает прекращение вторжения США и западных стран на исламистские территории, освобождение всех заключенных в США мусульман и невмешательство США в образовательную систему мусульманских стран. Мусульман Мохамед аль-Завахири просит пойти на следующие уступки: прекратить провокации США и Запада и обеспечить защиту легитимных интересов США и западного мира в мусульманских странах.
Мохамед аль-Завахири был арестован в 1999 году по обвинениям в терроризме и участии в убийстве бывшего президента Египта Анвара Садата. В марте 2011 года он был выпущен из тюрьмы, но затем арестован снова. Весной 2012 года, после снятия обвинений в терроризме, он окончательно вышел на свободу.
Айман аль-Завахири с начала 2000-х годов считался вторым человеком в "Аль-Каеде" после Осамы бин Ладена. В июне 2011 года, вскоре после убийства бин Ладена, он стал лидером "Аль-Каеды". Ранее он был главой египетской группировки "Исламский джихад". Аймана аль-Завахири считают одним из организаторов ряда терактов, включая теракты 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В трех российских городах задержали подозреваемых в убийстве бельгийца
Для экс-главы "дочки" "Совкомфлота" попросили шесть лет тюрьмы
Следователя уволили за разглашение информации об ограблении Валерия Леонтьева
Читинский студент, арестованный за убийство 12-летней девочки, сознался в изнасиловании второклассницы
Кандидат математических наук застрелил жену из автомата
На Кипре воры вынесли сейф из гостиничного номера, где отдыхала актриса Инна Чурикова с мужем
Британская полиция и саперы оцепили особняк убитого в Альпах туриста и эвакуируют жителей
В Подмосковье избиение журналистки "Новой газеты" и правозащитницы "повесили" на двух наркоманов
Причиной убийства семьи в Хакасии стал развод
В Петербурге банда женщин и мужчин в камуфляже ограбила музей с макетом России
"Золотую молодежь" Казани оставили без наркопритона
В Москве задержан ликвидатор из Дагестана
Челябинские полицейские во время учебных стрельб попали в грибника
СК проверит радиосигналы с пропавшего на Урале "кукурузника"
Тюменский тракторист обменял 6,5 тонн ячменя на шесть бутылок водки
Бразильский футболист убил родившую ему ребенка порнозвезду и скормил ее труп собакам, "чтобы сохранить репутацию"
| |
|