Глава Московского бюро по правам человека Александр Брод, который несколько дней назад объявил голодовку в знак несогласия с процедурой составления списка кандидатов в Совет по правам человека при президенте России (СПЧ), попал в больницу. Об этом он сам в субботу, 8 сентября, сообщил "Интерфаксу".
По словам Брода, 8 сентября его состояние ухудшилось и приехавшие по вызову врачи "скорой" настояли на госпитализации. Правозащитник заявил, что настроен на продолжение голодовки, однако окончательное решение примет после консультации с врачами.
Брод объявил голодовку 2 сентября. Он сделал это в связи с тем, что его имени не оказалось в списке кандидатов в СПЧ, допущенных к интернет-обсуждению, по итогам которого будет сформирован шорт-лист кандидатов в Совет. Правозащитник выразил сомнение в объективности отбора в СПЧ (в процессе были задействованы представители администрации президента) и заявил о намерении создать альтернативную Совету структуру, куда войдут отвергнутые кандидаты.
Глава СПЧ Михаил Федотов, однако, заявил, что отбор кандидатов проходил в соответствии с обговоренным механизмом. Брод, как сообщалось, не вошел в список кандидатов по причине отсутствия опыта в заявленной номинации.
В настоящее время в Совете, в котором должно быть 40 человек, 13 вакантных мест. Часть из тех, кто покинул СПЧ, сделали это в связи с итогами президентских выборов, на которых победил Владимир Путин. Новых кандидатов в Совет действующие члены СПЧ выбирали совместно с представителями администрации президента. Анкеты этих кандидатов были вынесены на общественные консультации в интернете. По их тогам будет сформирован список, который поступит на утверждение к президенту РФ. Ожидается, что обновленный состав СПЧ будет утвержден в октябре.
Новый механизм формирования СПЧ вызвал критику не только со стороны Александра Брода. Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, в частности, говорила о намерении покинуть Совет из-за несогласия с процессом его формирования, но из состава организации так и не вышла.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Президенту Бразилии хотел сделать предложение руки и сердца пьяный сумасшедший
Пол ди Реста оштрафован за смену коробки передач
Хэмилтон на одну тысячную секунды опередил Алонсо в тренировке
Cамый богатый француз решил стать бельгийцем
В Тбилиси запретили собачьи бои
"Вечный президент" Анголы официально избран еще на пять лет
В Penske применят командную тактику ради чемпионства в INDYCAR
Число жертв землетрясения в Китае выросло до 89 человек
У Виталия Петрова сменился гоночный инженер
В Тбилиси запретили собачьи бои
В США вспышка неизлечимой легочной инфекции - три смертельных случая, более 20 тысяч потенциально зараженных
Curiosity "вдохнул" марсианского воздуха - и сохранил образец для исследования
Число жертв землетрясения в Китае достигло 80
Запад возвращается к социализму и задыхается без свободы, заключил президент Чехии
В закарпатском городе Украины статус регионального получил венгерский язык
Голландца хотят засудить за массовые "тараканьи бега"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|