Генеральная прокуратура завершила проверку соблюдения законодательства при проектировании, строительстве, реконструкции, ремонте и эксплуатации российских дорог. Как сообщается на сайте ведомства, нормативам не соответствуют более половины федеральных дорог, а также большинство дорог регионального и местного значения.
Как отмечается в пресс-релизе, среди наиболее распространенных недостатков прокуроры выявили дефекты дорожного покрытия, отсутствие освещения, а также пешеходных переходов, разделительных полос, дорожного ограждения и надлежащей дорожной разметки. По данным МВД, на которые ссылается Генпрокуратура, каждое пятое дорожно-транспортное происшествие в России происходит из-за низкого качества дорог.
По результатам проверки прокуроры потребовали устранить недостатки на участке федеральной трассы М-7 "Волга" в Липецкой области, провести капитальный ремонт участка трассы Р-119 в Тамбовской области и ряде других дорог.
На региональном и местом уровнях прокуроры выявили отсутствие финансовых нормативов по содержанию и ремонту дорог. В ряде субъектов прокуроры также выявили нецелевое использование средств, выделенных на дорожную инфраструктуру.
Большинство субъектов и муниципальных образований, по мнению прокуроров, не определили порядок создания и использования парковок, а также эвакуации транспортных средств. Кроме того, строительство многих дорог ведется с нарушением земельного законодательства (включая строительство дорог на застроенных землях).
В общей сложности в рамках проверки, начатой в июле 2012 года, прокуроры выявили свыше 40 тысяч нарушений. По фактам нарушений в суды направлено 7,7 тысячи исков, 1,8 тысячи должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждено 975 административных дел. Для устранения нарушений Генпрокуратура также внесла представление в адрес главы "Росавтодора". Минтрансу ведомство направило информацию о мерах по совершенствованию нормативов дорожного хозяйства.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Полиции Шри-Ланки не удалось вернуть похищенный алмаз: проглоченный туристом камень оказался подделкой
Забеременевшая после изнасилований турчанка положила голову обидчика на городской площади в назидание мужчинам
В Подмосковье задержан главарь банды наркоторговцев, оказавшийся сотрудником ФСО и наркоманом
На Кубани выявили хищение 1,87 миллиарда рублей
Сына Дарьи Донцовой объявили в розыск
В петербургском метро кинодокументалист из США ранил ножом пассажира
Самарского чиновника задержали за отсутствие дорожной разметки
Американский режиссер устроил поножовщину в петербургском метро
Подробности бойни во французских Альпах: 4-летняя девочка 8 часов пряталась от полицейских под юбкой своей мертвой мате
Подмосковный полицейский приговорен к году исправительных работ за убийство полковника ВДВ
В сибирском селе нашли тела четверых убитых
Главу департамента Минсельхоза задержали за мошенничество
В Москве жестоко убит приезжий из Киргизии
В Астрахани вооруженному ножом мужчине, похитившему мелочь у нищего на паперти, грозит десять лет колонии
Мурманского депутата обвинили в мошенничестве на 116 миллионов
В Ингушетии в массовой драке с участием узбеков погиб мужчина
| |
|