В столкновении с перуанскими военными в среду, 5 сентября, был убит один из лидеров леворадикальной повстанческой группировки "Сияющий путь" (Sendero Luminoso), сообщает Agence France-Presse со ссылкой на президента Перу Ольянту Умалу.
Имя убитого - Роландо Кабесас Фигероа (Rolando Cabezas Figueroa), ему было 43 года. Фигероа, также известный как "товарищ Уильям", погиб в столкновении с военными в регионе Аякучо на юге Перу. Мужчина состоял в рядах группировки "Сияющий путь" в течение 22 лет и руководил подразделениями, которые осуществляли нападения на военные базы правительства в джунглях. По словам Умалы, Фигероа был вторым по важности человеком в группировке.
Члены группировки "Сияющий путь" - приверженцы идей радикального маоизма. Организация возникла в начале 1960-х годов, а в 1980 году ее члены начали вооруженную борьбу против правительства. Наибольшего успеха "Путь" достиг в 1980-е годы, когда маоисты взяли под контроль несколько районов страны. В основном организацию "Сияющий путь" поддерживали бедные слои населения.
Перуанские военные почти полностью уничтожили группировку "Сияющий путь" в середине 1990-х годов, однако некоторые ее подразделения все еще действуют - как правило, в удаленных от центра частях страны, например, в южном регионе Апуримак и в долине реки Эне. В промежуток между 1980-м и 2000-ми годами в ходе борьбы с группировкой "Сияющий путь" и враждебной ей организацией Революционное движением Тупак Амару погибли около 70 тысяч человек.
"Сияющий путь" считается перуанскими властями террористической организацией. Также маоистская группировка входит в террористические списки США, Евросоюза и Канады.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Для экс-главы "дочки" "Совкомфлота" попросили шесть лет тюрьмы
Крупнейший в Татарстане агрохолдинг обвинили в мошенничестве
В Ленинградской области застрелен ректор петербургского вуза
В Ленинградской области застрелили ректора питерского вуза
В Красноярском крае из психбольницы сбежал опасный преступник
В Петербурге "борцы с педофилами" поймали чемпиона РФ по бодибилдингу, который по интернету общался с 13-летним мальчик
Под Калининградом полиция защитила от наркоманов конопляное поле, выращенное учеными, а потом уничтожила плоды их работ
В Дагестане проверят избиение полицейскими болельщика "Зенита"
В Башкирии посадили раскаявшегося наркобарона
В столичном аэропорту "Домодедово" мужчина похитил сумку с драгоценностями и улетел в Испанию
На главу Россельхознадзора Калининградской области возбудили дело
В Чите спецназ взял штурмом квартиру педофила, подозреваемого в убийстве 12-летней девочки
СК обыскал "Боржоми" в поисках инвестиций Березовского
Студенты Академии ФСБ устроили драку около московского общежития
В Голландии 15-летний киллер приговорен к четырем годам тюрьмы за убийство девочки, которую "заказала" подруга из-за за
В Бурятии полицейский ранил ножом замначальника РОВД
| |
|