Депутаты Госдумы от "Единой России" предложили обязать чиновников в возрасте 60-65 лет, долгое время находящихся на госслужбе, в обязательном порядке проходить обследование у психологов и психиатров. Для этого, как пишут "Известия" 6 сентября, парламентарии намерены внести изменения в законы "О государственной службе" и "О выборах губернаторов".
"Нужно прописать законодательно, чтобы люди с отклонениями не могли приходить к власти, управлять ведомствами", - пояснил "Известиям" депутат Франц Клинцевич, добавив, что в законе необходимо прописать процедуру снятия чиновника с должности, если у него найдутся психологические проблемы.
"У нас некоторые отклонения или болезни принято воспринимать как чудачества, но этого не должно быть, этим чиновникам в том числе доверены и судьбы многих людей, и мы не можем позволить, чтобы ими распоряжался психически больной человек", - заключил депутат.
Идею Клинцевича поддерживает не вся фракция "Единой России", отмечают "Известия". Так, депутат Михаил Маркелов полагает, что психиатрическую экспертизу чиновники должны проходить добровольно.
Инициатива по проверке чиновников, по данным издания, связана с планами на повышение максимального возраста для госслужащих с 65 до 70 лет. Закон, предусматривающий предельный возраст для высокопоставленных чиновников, был внесен в Госдуму президентом Владимиром Путиным 4 сентября 2012 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Следователя уволили за разглашение информации об ограблении Валерия Леонтьева
В Ленинградской области застрелили ректора питерского вуза
В Красноярском крае из психбольницы сбежал опасный преступник
В Петербурге "борцы с педофилами" поймали чемпиона РФ по бодибилдингу, который по интернету общался с 13-летним мальчик
Под Калининградом полиция защитила от наркоманов конопляное поле, выращенное учеными, а потом уничтожила плоды их работ
В Дагестане проверят избиение полицейскими болельщика "Зенита"
В Башкирии посадили раскаявшегося наркобарона
В столичном аэропорту "Домодедово" мужчина похитил сумку с драгоценностями и улетел в Испанию
На главу Россельхознадзора Калининградской области возбудили дело
В Чите спецназ взял штурмом квартиру педофила, подозреваемого в убийстве 12-летней девочки
СК обыскал "Боржоми" в поисках инвестиций Березовского
Студенты Академии ФСБ устроили драку около московского общежития
В Голландии 15-летний киллер приговорен к четырем годам тюрьмы за убийство девочки, которую "заказала" подруга из-за за
В Бурятии полицейский ранил ножом замначальника РОВД
Верховный суд утвердил оправдательный приговор пианисту Рябову
Самарского хоккеиста убили после того, как он заступился в ночном клубе за девушку
| |
|