На выборах в Национальное собрание в канадской провинции Квебек, которые прошли 4 сентября, победу одержала сепаратистская партия Квебека. Об этом 5 сентября сообщает Agence France-Presse.
По предварительным данным, партию сепаратистов поддержали 33 процента избирателей, в то время как партия либералов, которая уже девять лет была правящей в провинции Квебек, набрала всего 31 процент голосов. Наконец, за партию объединения за будущее Квебека проголосовали 27 процентов населения.
Франкоязычная провинция Квебек является первой по площади провинцией Канады. Квебек обладает некоторой автономией в решении внутренних и внешних вопросов. Статус провинции нередко становится причиной споров. Так, сепаратисты требуют отделения Квебека от Канады. Референдумы 1980 и 1995 годов, хотя и не привели к независимости Квебека, все же позволили провинции добиться некоторой самостоятельности в принятии законов.
Недавно в Квебеке прошли массовые протесты. Студенты, численность которых достигала 200 тысяч человек, протестовали против увеличения платы за обучение в вузах. Акции сопровождались столкновениями с полицией и многочисленными арестами. В поддержку студентов из Квебека выступали и другие канадские провинции.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Москве четверо выходцев из Средней Азии ограбили и изнасиловали двух женщин в их квартире
Последний из "игорных" прокуроров вышел на свободу
СМИ: Известную гимнастку-чемпионку заподозрили в миллионной афере и усомнились в смерти ее матери
У певца Юрия Антонова украли из машины "портфельчик"
На Мальдивах 16-летней девушке грозит публичная порка за добрачный секс
На Ставрополье 76-летний мужчина расстрелял в адвокатской конторе супругов-юристов
В действиях следователя по делу Веры Трифоновой не нашли состава преступления
Петербуржец хранил в коммуналке 15 килограммов тротила
В московском метро в День города пьяные приезжие избили полицейских курсантов
В Москве инженеру-вымогателю дали три года колонии
Пенсионер открыл стрельбу в адвокатской конторе в Пятигорске
Установлен подозреваемый в убийстве самарского хоккеиста
Мособлсуд отменил приговор певцу-фрику Константину Крестову, осужденному на два года за изнасилование
У дверей самарского ночного клуба зарезали бывшего хоккеиста ЦСК ВВС
Суд отменил приговор "трэш-звезде Рунета" Крестову
Подозреваемый в убийстве гастарбайтеров саратовский фермер скончался
| |
|