Правительство Японии согласилось выкупить у семьи Курихара острова архипелага Сенкаку в Восточно-Китайском море, сообщает 5 сентября Associated Press со ссылкой на японские СМИ.
По данным СМИ, Япония купит три острова из пяти, заплатив 2,1 миллиарда иен (26 миллионов долларов) японской семье, которой принадлежат спорные острова. Однако власти Японии отказались комментировать эту информацию, сообщив только, что переговоры по данному вопросу пока продолжаются.
Ранее представители семьи Курихара относились к идее продажи островов "как к шутке", однако в последнее время о своем праве на архипелаг все активнее заявляет Китай, что могло заставить Курихара пересмотреть свою позицию.
Необитаемые острова Сенкаку (китайское название - Дяоюйтай) стали объектом спора Японии и Китая после того, как на их шельфе были найдены богатые залежи углеводородов. В ходе споров обе страны апеллируют к различным международным договорам. Так, Китай утверждает, что острова были открыты китайцами, а к Японии перешли согласно неравноправному договору 1895-го года. После Второй мировой войны острова перешли под юрисдикцию США, которые в 1972 году вернули их Японии. Китай это решение не признает, называя острова "исконно китайской" территорией.
В последние годы Сенкаку фактически являются частью Японии, однако Китай активно демонстрирует свое право на эти территории. Так, в середине августа группа из 14 китайских активистов высадилась на один из островов, после чего была задержана японскими властями. Это привело к массовым антияпонским выступлениям в Китае.
Помимо Китая и Японии, на архипелаг претендует также Китайская республика, под контролем которой находится Тайвань. Однако Пекин не признает Китайскую республику, считая Тайвань своей территорией.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Москве четверо выходцев из Средней Азии ограбили и изнасиловали двух женщин в их квартире
Последний из "игорных" прокуроров вышел на свободу
СМИ: Известную гимнастку-чемпионку заподозрили в миллионной афере и усомнились в смерти ее матери
У певца Юрия Антонова украли из машины "портфельчик"
На Мальдивах 16-летней девушке грозит публичная порка за добрачный секс
На Ставрополье 76-летний мужчина расстрелял в адвокатской конторе супругов-юристов
В действиях следователя по делу Веры Трифоновой не нашли состава преступления
Петербуржец хранил в коммуналке 15 килограммов тротила
В московском метро в День города пьяные приезжие избили полицейских курсантов
В Москве инженеру-вымогателю дали три года колонии
Пенсионер открыл стрельбу в адвокатской конторе в Пятигорске
Установлен подозреваемый в убийстве самарского хоккеиста
Мособлсуд отменил приговор певцу-фрику Константину Крестову, осужденному на два года за изнасилование
У дверей самарского ночного клуба зарезали бывшего хоккеиста ЦСК ВВС
Суд отменил приговор "трэш-звезде Рунета" Крестову
Подозреваемый в убийстве гастарбайтеров саратовский фермер скончался
|