Мэрия Москвы отказала в согласовании "Марша миллионов" 15 сентября. Об этом в твиттере написал один из организаторов акции Сергей Удальцов.
Причину отказа он назвал формальной. "Якобы у заявителя Сергея Давидиса два административных правонарушения в течение года. Считаю, что мэрия специально тянула время", - написал Удальцов.
Оппозиционер добавил, что теперь организаторам придется подавать новую заявку на тот же маршрут. Подать ее планируется 5 сентября.
Сам Давидис назвал претензии мэрии необоснованными, заявив, что у него не два правонарушения, а всего одно.
Шествие, которое отказались согласовать московские власти, планируется провести от площади Тверской заставы до Боровицкой площади. В конце маршрута предполагается провести митинг с заявленной численностью 50 тысяч человек.
Заявителями сентябрьского "Марша миллионов" помимо активиста "Солидарности" Давидиса стали адвокат и член КПРФ Елена Лукьянова, подруга семьи Удальцовых Евгения Третьякова и юрист Петр Царьков. Удальцов и активистка "Солидарности" Надежда Митюшкина, выступавшие заявителями предыдущих оппозиционных акций, на этот раз формально остались в стороне, так как ранее привлекались к ответственности за административные правонарушения.
Акция 15 сентября должна стать третьим по счету "Маршем миллионов". Предыдущие мероприятия состоялись 6 мая и 12 июня. Первый марш, накануне инаугурации Владимира Путина, собрал несколько десятков тысяч участников и несмотря на то, что был согласован с властями, закончился столкновениями с полицией. ОМОН не пустил участников марша на Болотную площадь, где был запланирован митинг, а затем произвел задержания лидеров оппозиции, в том числе Удальцова и Алексея Навального.
В результате столкновений на Болотной пострадали как оппозиционеры, так и сотрудники полиции. Следственный комитет РФ возбудил по итогам "Марша миллионов" уголовное дело о призывах к массовым беспорядкам. Фигурантами так называемого "болотного дела" числятся 16 человек, 12 из них были арестованы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
По Нью-Йорку прошли два торнадо. Вашингтон остался без электричества
Д'Амброзио заменит Грожана на Гран-при Италии
Capcom выпустит демо-версию Resident Evil 6
Чемпионат INDYCAR начал переговоры с компанией Dodge
В Брюсселе ввели штрафы за оскорбления
Тарифы ЖКХ с начала года выросли на 6,1 процента
Участие в Формуле-1 сделают дороже
В Берлине закрылся культовый центр современного искусства
В Самаре вор застрял в окне
Авиаколлапс в Германии: бортпроводники устроили забастовку в надежде на повышение жалования
Камбоджа согласилась выдать Швеции беглого основателя Pirate Bay
Главред китайской партийной газеты повел атаку на власть
ВМС Бразилии вооружатся новым сторожевым кораблем
Авторы главного киргизского тундука обиделись на правительство страны
В Нигерии изъяли жареных кур с кокаином
Continental сменит штаб-квартиру в Москве
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |