Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России заподозрило губернатора Брянской области Николая Денина в превышении должностных полномочий, пишет газета "Известия" 4 сентября. По данным издания, в полиции считают, что он незаконно выделил средства на ликвидацию последствий взрыва на птицефабрике "Снежка". Материалы проверки направлены в Следственный комитет РФ.
Контрольный пакет акций птицефабрики принадлежит жене и племяннице губернатора (у них по 28 процентов). Как пишут "Ведомости" 4 сентября, взрыв не представлял опасности для жителей региона, поэтому в выделении предприятию 21 миллиона рублей на ликвидацию его последствий следователи усмотрели личную заинтересованность. В то же время в областной администрации изданию сообщили, что решение о выделении средств принималось не лично губернатором, а специальной комиссией.
"Резервный фонд мы используем только в тех случаях, которые предусмотрены положением... В 2011 году был взрыв в кормоцехе 'Снежки'. Заседала чрезвычайная комиссия, где было вынесено решение оказать помощь. Денежные средства были выделены брянскому муниципальному району на восстановление", - заявил Николай Денин "Известиям". Сам он связывает внимание к этому решению с октябрьскими выборами.
В октябре в области пройдут выборы губернаторов. Николай Денин будет в них участвовать. Эксперты предсказывают, что шансы на переизбрание у него минимальные.
Имя Николая Денина уже фигурировало в СМИ в связи с птицефабрикой "Снежка", которую он возглавлял до прихода на пост губернатора. Так, в 2005 году работники птицефабрики жаловались на то, что губернатор заставляет их продавать свои акции в 10 раз дешевле рыночной стоимости.
В 2009 году было возбуждено уголовное дело по факту передачи "Снежке" земель обанкротившегося сельхозпредприятия "Брянское". Одним из фигурантов был вице-губернатор области Николай Симоненко. В 2011 году дело закрыли.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• В деле о покушении на Путина появился новый обвиняемый… • Среди убитых в Грузии боевиков оказался телохранитель Закаева… • Сирия назвала египетского президента "Мубараком с бородой"… • "Хизболла" пригрозила нанести удар по военным объектам США… • Сирийская авиация разбомбила дом с 18 жителями… • Сирийская артиллерия нанесла удар по ливанским городам… • Лондон заподозрили в укрывательстве активов Мубарака… • Дагестанские боевики завербовали русского подрывника в Астрахани… • Разминированием территории Чечни займутся частные компании… • В Черкесске произошла перестрелка на "мальчишнике" у сына сенатора… • Иран пообещал помочь Асаду в случае нападения США… • Спецпредставитель ООН счел недопустимой военную операцию в Сирии… • Иордания попросила 700 миллионов долларов для сирийских беженцев… • В Дагестане пытались похитить главреда дербентского журнала… • Сирийские повстанцы пригрозили сбивать гражданские самолеты… • Повстанцы развернули новое наступление в Алеппо…
|