Норвежский журналист и писатель Хьетиль Стурмак 3 сентября выпустил книгу "Письма убийцы" (Massemorderens private e-poster), в которой собрал и опубликовал свыше семи тысяч электронных посланий, извлеченных хакерами из почтового ящика Андерса Брейвика, пишет местное издание VG.
Автор книги заявил, что письма ему направила местная хакерская группа Noria, попросившая его также передать эти послания местной полиции. Стурмак так и сделал, после чего начал готовить выход книги, публикацию которой он сам назначил на время после вынесения приговора убийце.
На пресс-конференции, собранной по поводу выхода книги, автор заявил, что хотел бы, чтобы люди узнали, каким человеком был Брейвик, и как он пришел к решению совершить свое преступление. Из переписки также можно понять, как именно террорист готовился к совершению массового убийства. При этом, однако, имена людей, с которыми переписывался Брейвик, в книге не называются.
Журналист также выразил мнение, что, судя по переписке, на решение Брейвика совершить теракт могли повлиять и другие люди. По его словам, расследованием подобных контактов террориста должна заняться полиция.
22 июля 2011 года Андерс Брейвик взорвал бомбу в Осло, после чего отправился в летний молодежный лагерь, где стал убивать людей из автомата. В результате его действий погибли 77 человек, десятки были ранены.
В августе текущего года норвежский суд приговорил его к 21 году лишения свободы с возможностью дальнейшего продления содержания под стражей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Главу департамента Минсельхоза задержали за мошенничество
Казанские полицейские передумали признаваться в служебном подлоге
Жительница Екатеринбурга сгорела при варке "крокодила"
В Прибайкалье отпущенный судом рецидивист обстрелял из ружья несколько магазинов, требуя спиртное
В Подмосковье девятиклассник зарезал пьяного отца
На Украине отставной майор отрубил голову 44-летней сотруднице мэрии, чтобы встречаться с другой любовницей
В Иркутске замначальника ОВД прокутил в казино 1,8 миллиона рублей, собранных для семьи погибшего в Крымске героя
Бывшему преподавателю вуза предъявили обвинение в убийстве в Казани
На Алтае редактора газеты будут судить за оскорбление буддистов
В Казахстане арестован егерь, подозреваемый в убийстве 12 человек на территории Иле-Алатауского национального парка
В Хакасии незаметно пропало стадо в 1500 овец
В Гондурасе найдены обезглавленные тела четырех девушек со следами пыток
Сотрудника Пенсионного фонда будут судить за сбыт шпионских авторучек
Топ-менеджера таможенного брокера РОСТЭК арестовали по делу об откатах
В Москве с помощью игрушечного пистолета ограбили женщину - японского дипломата
В Петербурге молодой мужчина задушил в подъезде родного брата
| |
|