С центральной площади Петропавловска (города на севере Казахстана) убрана 300-килограммовая железная модель Царь-Пушки работы местного кузнеца Рафиза Хафизова. Об этом сообщает "Интерфакс".
Как пояснил агентству главный архитектор города Медет Кудайбергенов, кузнец самовольно установил пушку на площади в начале августа, причем сделал это так, что ее дуло было нацелено на флагшток с государственным флагом и маслихат (местный представительный орган власти). Архитектор отметил также, что работа Хафизова, по его мнению, нарушала архитектурно-эстетический облик площади.
"Поэтому было дано поручение горкомхозу вывезти пушку на эвакуаторе с площади, что и было сделано", - сказал Кудайбергенов. Он отметил, что в настоящее время модель находится во дворе коммунального предприятия, но "если мастер покрасит и отшлифует ее, она может быть установлена в центральном городском парке, как и другие работы Рафиза Хафизова".
По данным Zakon.kz, пушка - не единственная работа кузнеца, вызвавшая нарекания властей Петропавловска. Вместе с ней, по данным сетевого издания, с центральной площади города исчезла модель пиратского корабля, изготовленная и подаренная городу Хафизовым. Чиновникам, как сказано в статье, не понравилось, что нос корабля смотрит в сторону акимата (администрации). Позже, однако, корабль удалось вернуть на прежнее место.
Еще одну "малую архитектурную форму" петропавловские чиновники просили Хафизова забрать с площади на протяжении последних двух лет. Речь идет о скелете динозавра, который, как пишет Zakon.kz, перед каждым праздником сотрудники акимата прячут в кустах. Статуя была установлена у здания администрации в июне 2010 года в знак протеста против "бездействия и пассивности" местных чиновников.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Профессора РАН судят за мошенничество и создание неонацистской банды "Северное братство"
В Казахстане арестован егерь, подозреваемый в убийстве 12 человек на территории Иле-Алатауского национального парка
В Хакасии незаметно пропало стадо в 1500 овец
В Гондурасе найдены обезглавленные тела четырех девушек со следами пыток
Сотрудника Пенсионного фонда будут судить за сбыт шпионских авторучек
Топ-менеджера таможенного брокера РОСТЭК арестовали по делу об откатах
В Москве с помощью игрушечного пистолета ограбили женщину - японского дипломата
В Петербурге молодой мужчина задушил в подъезде родного брата
В Канаде похитили кленовый сироп на миллионы долларов
Американского педофила приговорили к 52 пожизненным заключениям
В Перми мужчину, взявшего в заложницы сожительницу, застрелила полиция
Подмосковного педофила выпустили на свободу из-за волокиты, связанной с "новой Москвой"
В Москве вынесены пожизненные приговоры членам банды таксистов, убивавших пассажирок
В США одного из 20 участников изнасилования шестиклассницы, сбежавшего из суда, заочно приговорили к 99 годам тюрьмы
Московский застройщик купил поддельные документы за 750 тысяч долларов
Подозреваемый в убийстве в Казани арестован
| |
|