Пакистанская полиция арестовала имама Хафиза Мохаммеда Халида Чишти (Hafiz Mohammed Khalid Chishti), обвинившего христианскую девочку Римшу Масих (Rimsha Masih) в сожжении Корана, сообщает 2 сентября Agence France-Presse. Повод для ареста стали показания помощника имама и еще двух свидетелей о том, что он подложил страницы из Корана в сумку девочки, где уже находились сожженные бумаги.
Как отмечает Associated Press, Халид Чишти был задержан вечером в субботу, 1 сентября, в а воскресенье он должен предстать перед судом.
Халид Чишти является имамом мечети в том же бедном районе Исламабада, где проживает Римша. После того как ее арестовали, многие христиане, живущие по соседству, покинули свои дома из страха перед мусульманами.
Римша Масих была арестована 16 августа по подозрению в богохульстве. Изначально сообщения о том, как именно она осквернила Коран, разнились. Затем стало известно, что в ее сумке нашли сожженные бумаги, пепел и страницы из Корана.
31 августа судья продлил срок заключения девочки на две недели. Слушания о залоге состоятся не раньше понедельника, 3 сентября. Родственники Римши говорили, что ей 11 лет, однако медики заключили, что физиологический возраст девочки составляет примерно 14 лет, а ее умственный возраст меньше физиологического. Некоторые СМИ сообщали, что у Римши синдром Дауна.
Пакистанское законодательство предусматривает очень строгие наказания за богохульство (вплоть до пожизненного заключения и смертной казни), из-за чего подобные обвинения нередко используются из соображений мести. По каким причинам имам мог подложить девочке улики, не сообщается.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Московские следователи раскрыли убийство экс-тренера ФК "Шинник": заказчицу нашли среди осужденных бизнес-леди
Американского педофила приговорили к 52 пожизненным заключениям
В Перми мужчину, взявшего в заложницы сожительницу, застрелила полиция
Подмосковного педофила выпустили на свободу из-за волокиты, связанной с "новой Москвой"
В Москве вынесены пожизненные приговоры членам банды таксистов, убивавших пассажирок
В США одного из 20 участников изнасилования шестиклассницы, сбежавшего из суда, заочно приговорили к 99 годам тюрьмы
Московский застройщик купил поддельные документы за 750 тысяч долларов
Подозреваемый в убийстве в Казани арестован
В Москве охранник избил вдову поэта Анатолия Ветрова за повешенную на дверь сумку
В Москве за убийства женщин осуждена банда узбекских таксистов
Арестован гендиректор ЗАО "Телекоммуникационный центр Останкино"
Полицейский проиграл в казино пожертвования семье героя Крымска
В Красноярске похититель отправил заложника за пивом
Резня на ферме в Саратовской области: три человека убиты, а фермер и 28-летняя девушка ранены
В США убита жена воюющего в Афганистане морпеха, не захотевшая участвовать в садомазохистской оргии нового ухажера
В Амурской области возбудили уголовные дела о продаже алкоголя детям
| |
|