Глава МИД Эстонии Урмат Паэт заявил, что не видит оснований для проведения новых переговоров о границе с Россией. Об этом сообщает РИА Новости.
Заявление Паэта стало ответом на высказывание министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, сделанное им ранее 1 сентября на встрече со студентами МГИМО. Лавров, в частности, напомнил о готовности России начать новые переговоры о границе с Эстонией в случае, если Таллин воздержится от "сюрпризов", которые привели к денонсации Россией договора 2005 года.
Комментируя слова Лаврова, Паэт заявил, что хотя Россия "годами" говорит о новых переговорах, договор о границе уже подписан и ратифицирован эстонским парламентом, и заново обсуждать его нет смысла. "Мы согласились, подписались под договором - так о чем же снова говорить?", - отметил министр. Он также назвал домыслами разговоры о возможных территориальных претензиях Эстонии к России.
Договор о российско-эстонской границе был подписан в Москве главами МИД России и Эстонии 18 мая 2005 года. Документ разделял страны по линии бывшей административной границе Эстонской ССР и РСФСР с незначительными изменениями.
20 июня 2005 года парламент Эстонии ратифицировал договор, однако включил в него несколько ранее не обговоренных поправок. Изменения, в частности, подчеркивали, что Тартуский мирный договор 1920 года, в соответствии с которым Печоры и Ивангород отходили к Эстонии, также сохраняет силу. По мнению ряда наблюдателей, это оставило за эстонской стороной теоретическую возможность выдвинуть территориальные претензии к России.
После изменений, принятых эстонским парламентом, Россия официально уведомила Эстонию об отзыве своей подписи под договором о границе.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
При взрыве на военной базе в Турции погибли 25 человек
Пастор Мальдонадо потерял третье место в квалификации
В Ереване демонстранты сожгли венгерский флаг: "Давай, до свидания!"
Себастьяна Феттеля оштрафовали за имитацию старта
Лукашенко велел сократить белорусских студентов: "Это будет честнее перед людьми"
Грузинский спецназ перестал искать сбежавших из окружения боевиков
Дженсон Баттон выиграл квалификацию Гран-при Бельгии
Российская яхта-рекордсмен Scorpius затерта во льдах, ее может раздавить
Обновленные болиды Auto GP станут быстрее на полторы секунды
Алонсо опередил Райкконена в сухой тренировке Формулы-1
Смертники атаковали базу НАТО в Афганистане - 12 погибших
Американку арестовали четыре раза за 26 часов
Дудукало сменит SEAT на "Ладу" в чемпионате мира WTCC
В Киргизии назначен новый премьер от новой партийной коалиции
В Грузии возобновились поиски группы боевиков из России. Появилась новая версия
McLaren и Lotus отказались от двойных DRS
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |