В Минске начали арестовывать администраторов белорусских оппозиционных сообществ в социальной сети "ВКонтакте", которые были задержаны 30 августа. Об этом сообщает правозащитный центр "Вясна".
В частности, модератор группы "Надоел нам этот Лукашенко" Павел Евтихиев был приговорен к пяти суткам ареста по обвинению в мелком хулиганстве. Соответствующее решение вынес суд Октябрьского района Минска. По той же статье осужден администратор группы "Только ШОС" Андрей Ткачев, который, согласно приговору, проведет в СИЗО семь суток.
Руководитель инициативы "Ляпис Трубецкой - бесплатный концерт в Минске" Роман Протасевич был отпущен после допроса, так как он несовершеннолетний. "Хартии 97" Протасевич сообщил, что в РУВД от него требовали раскрыть логин и пароль от аккаунта в социальной сети. Он, в свою очередь, пытался объяснить правоохранителям, что не является администратором группы (в соцсети она зарегистрирована как мероприятие, на которое приглашены все желающие), а только "представляет инициативу проведения бесплатного концерта "Ляписа Трубецкого" в белорусской столице".
"Им было все равно, они кричали, орали, били по почкам и печени и продолжали требовать пароль. Угрожали, что повесят на меня мелкие кражи. Я им повторял, что ничего не знаю. Продолжалось это 4 часа. В конце концов, меня отвели в другой кабинет, где оставили одного на некоторое время. Потом сказали: "Забирай куртку и вали"', - сообщил активист.
Еще один задержанный - создатель группы "Надоел нам этот Лукашенко" - Олег Шрамук был обвинен в незаконных раскопках. По данным правозащитников, минувшей ночью его освободили после допроса в КГБ.
В настоящее время остается неизвестной судьба модератора группы Сергея Беспалова, который по телефону сообщил "Хартии 97", что по адресу его прописки приходили люди в штатском. Они пытались выяснить, где он сейчас проживает. Разговор, как пишет издание, неожиданно оборвался после слов Беспалова: "Долго находиться тут я не могу, скоро они вычислят, где я. Уже около дома кружат милиционеры, все, я убегаю из квартиры через окно".
Как сообщалось, накануне сообщества "Надоел нам этот Лукашенко", в котором насчитывалось 37 тысяч пользователей и "Только ШОС" с 15-ю тысячами участников были взломаны. Все данные оттуда были удалены. Так в настоящее время выглядит страница группы "Только ШОС". Позже сообщество "Надоел нам этот Лукашенко" было создано в социальной сети заново. На момент написания материала в него вступили около двух тысяч человек.
По данным "Хартии 97", администраторам удалось сохранить страницу мероприятия "Ляпис Трубецкой - бесплатный концерт в Минске", участие в котором подтвердили около 45 тысяч человек. Сейчас она находится под контролем оставшегося на свободе модератора.
Заместитель главы центра "Вясна" Валентин Стефанович связал нынешние задержания и аресты администраторов оппозиционных сетевых групп с их призывами бойкотировать предстоящие парламентские выборы (они намечены на конец сентября). "Очевидно, что власти очень болезненно реагируют на эти инициативы", - подчеркнул он.
Правозащитнику Олегу Волчеку сложившаяся ситуация напомнила события июля 2011 года, когда милиция задерживала администраторов оппозиционных групп "ВКонтакте" (в частности, "Революция через социальные сети"), с помощью которых была организована серия молчаливых акций протеста.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
За торговлю должностями в Москве арестованы пограничник и экстрасенс
В США убита жена воюющего в Афганистане морпеха, не захотевшая участвовать в садомазохистской оргии нового ухажера
В Амурской области возбудили уголовные дела о продаже алкоголя детям
В Саратовской области фермера подозревают в убийстве троих гастарбайтеров
На речном вокзале Абакана полиция разогнала сходку красноярских и хакасских мафиози: 12 задержанных
В Москве вынесен приговор банде ученых РАН и чиновнику, которые вымогали 15 млн рублей за должность в ФНС
В Хакасии пресечена встреча криминальных авторитетов
У московского супермаркета в драке с поножовщиной азиаты ранили трех дагестанцев
В Екатеринбурге грабители убили охранника НИИ сельского хозяйства
В заказе убийства вице-мэра Троицка заподозрили бывшего депутата Госдумы
На Камчатке полицейский, избивший пятерых геологов, получил 3,5 года колонии
В Москве дагестанцы пожаловались на нападение азиатов
МВД объяснило задержание совладельца "Парламент групп"
Оперативники задержали одного из владельцев производителя водки Parliament
В Петербурге на лицо убитому положили икону
Клерк из Нью-Йорка, хранивший в холодильнике части тела мальчика-хасида, приговорен к пожизненному заключению
|