30 августа киргизский правозащитник Ондуруш Токтонасыров явился к посольству Белоруссии в костюме сатаны. Об этом сообщает 24.kg. Он требовал, чтобы белорусские власти выдали Киргизии свергнутого президента Курманбека Бакиева и его брата Жаныша.
Как сообщает АКИpress, правозащитник, изображавший сатану, метался из стороны в сторону, рычал и выкрикивал "Лукашенко, отдай преступников!".
Здание посольства охраняли несколько сотрудников милиции.
Ранее Токтонасыров уже пикетировал белорусское посольство. В ходе предыдущей акции, как отмечается, он пролежал возле здания несколько дней.
Курманбек Бакиев был свергнут в результате мятежа, произошедшего в Киргизии в 2010 году. Новые власти позволили бывшему президенту покинуть страну (Бакиев перебрался в Белоруссию), однако позднее стали требовать его выдачи. Они возложили на него вину за гибель мятежников, погибших при штурме здания правительства в апреле 2010 года. Аналогичные обвинения были заочно предъявлены брату экс-президента, Жанышу, возглавлявшему Службу госохраны. Последний был объявлен в розыск по линии Интерпола.
На требования выдать Курманбека Бакиева белорусские власти неоднократно отвечали отказом.
Между тем недавно в Минске был замечен и Жаныш Бакиев, находящийся в международном розыске. Киргизия потребовала, чтобы он был задержан и экстрадирован. Не добившись желаемого, киргизские власти отозвали своего посла из Минска. А у белорусского посольства в Бишкеке прошел митинг, участники которого забросали здание камнями, разбили несколько окон и стенды с объявлениями.
В МВД Киргизии тогда заявили, что нарушений закона в произошедшем не усматривают. "Возмущенные участники митинга опрокинули несколько клумб, разбили стенд с объявлениями, но до хулиганства не дошло", - заявили в ведомстве. Однако позднее, как сообщалось, в связи с инцидентом все же было начато расследование.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Авиаколлапс в Германии: бортпроводники устроили забастовку в надежде на повышение жалования
Танкер с российскими моряками освобожден
Пираты откачали три тысячи тонн нефти с захваченного танкера и освободили российских моряков
СМИ: грузинские военные минируют границу с Россией
Peugeot 208 начнут продавать в России в 2013 году
ГЛОНАСС будет самостоятельно оформлять "легкие" ДТП
Немецкий депутат пообещала помочь Ассанжу
СБУ разобралась с делом о взрывах: Днепропетровск терроризировала группа ученых во главе с Унабомбером
Мэрия оставила в силе заявленные стройпроекты "новой Москвы"
Сотрудника банка уволили за подделку десяти центов
Колумбия купила у Германии две списанные подлодки
Создатели L.A. Noire обнародовали подробности о своем новом проекте
Российских туристов признали самыми безвкусно одетыми в Европе
Польское похоронное бюро построит крематорий рядом с концлагерем
Европейцы оценили "русский стиль": такие туристы одеваются хуже всех
Камеры в Московской области с начала года поймали 700 тысяч нарушителей
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |