Археологи, ведущие поиск останков английского короля Ричарда III, сообщили о первых результатах своих работ, пишет 29 августа The Daily Telegraph. Специалистам из Университета Лестера (University of Leicester), которые занимаются раскопками, удалось найти обломки некой стены. Археологи не исключают, что речь идет о стене церкви, на территории которой был захоронен монарх.
Поиски останков Ричарда III начались на прошлой неделе. В рамках поисковых работ ученым пришлось вскрыть асфальт на одной из парковок Лестера. Дело в том, что раньше на этом месте находился Францисканский монастырь, в церкви при котором было захоронено тело Ричарда III.
Экспертам еще предстоит установить, относятся ли обломки сооружения, найденного на парковке, к историческому периоду Ричарда III. Если археологи установят, что обнаруженная ими стена принадлежит церкви времен монарха, то перейдут непосредственно к поискам останков короля. По мнению экспертов, он, вероятнее всего, был похоронен в алтарной части храма.
Впрочем, вероятность нахождения останков Ричарда III некоторые историки ставят под сомнение. По одному из преданий, тело Ричарда III было извлечено из могилы и утоплено в реке еще до разрушения Францисканского монастыря. Археологи из Университета Лестера уверены, что, вне зависимости от исхода поисков, их работы не будут напрасны: находки могут многое рассказать об истории города.
Ричард III взошел на трон в 1483 году, но был убит спустя два года в сражении на Босвортском поле при подавлении восстания Генриха Тюдора. Тело Ричарда III изначально было выставлено на всеобщее обозрение, однако позже было захоронено на территории Францисканского монастыря в Лестере. После разрушения монастыря место захоронения монарха было утеряно.
В случае нахождения останков человека археологи намерены сравнить его ДНК с образцами крови 55-летнего жителя Лондона Майкла Ибсена (Michael Ibsen), который является потомком сестры Ричарда III Анны Йоркской, сообщает Toronto Star.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Москве инженеру-вымогателю дали три года колонии
Клерк из Нью-Йорка, хранивший в холодильнике части тела мальчика-хасида, приговорен к пожизненному заключению
В Москве конфискована крупная партия поддельного ботокса
Влюбленный немец пытался тайно вывезти за рубеж 32-летнюю украинку, спрятав ее в автомобиле
Минюст отказался проводить экспертизу по делу Мирзаева
Вынесен приговор торговцам должностями в ФНС
В Москве предотвратили убийство бывшего вице-мэра Троицка
В Петербурге найден изуродованный труп мужчины с иконой на лице
Общественная палата возмутилась приговором "трэш-звезде Рунета"
Квачкову ограничили срок знакомства с делом о мятеже
Офицеру ФСО дали 4,5 года за похищение сына Касперского
Девушка из Татарстана распространила в Сети интимное видео с 43-летним бывшим сожителем, чтобы принудить его к свадьбе
В постпредстве РФ при НАТО жалуются на волну ограблений квартир дипломатов и бессилие брюссельской полиции
Бывший врач расчленил пенсионерку за антиправительственный заговор
В подмосковном наукограде шестиклассник убил пьяного отца в ссоре из-за игровой приставки
В Люберцах полицейского арестовали за убийство прохожего
| |
|