Власти испанской автономной провинции Каталонии решили обратиться к правительству страны за финансовой помощью в размере пяти миллиардов евро. Об этом, как сообщает Agence France-Presse, заявил пресс-секретарь регионального правительства Франсеск Хомс (Francesc Homs).
Представитель автономии отметил, что каталонские власти не пойдут на какие-либо политические уступки в обмен на помощь. В настоящее время правительство Каталонии конфликтует с кабинетом министров страны из-за жестких требований относительно размера бюджетного дефицита, которые Мадрид навязывает регионам.
Премьер-министр Испании Мариано Рахой поручил оказать требуемую поддержку Каталонии. Долг региона, который производит 20-25 процентов ВВП страны, составляет около 40 миллиардов евро. В этом году выплаты по долгам составят 13,5 миллиарда евро, из которых во второй половине года необходимо выплатить 5,8 миллиарда евро.
Из 17 испанских регионов о намерении обратиться за помощью заявляли также Валенсия и Мурсия. По информации Reuters, в целом число испанских провинций, которым понадобится помощь, может достичь шести.
Власти Каталонии в конце июля уже заявляли, что планируют воспользоваться услугами правительственного фонда объемом 18 миллиардов евро, созданного для помощи регионам. Тогда автономная провинция сообщила о неспособности содержать некоторые социальные организации, в частности, дома престарелых и больницы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Госдуму внесли законопроект о регулировании кредитования под залог товаров
Агентство по страхованию вкладов требует банкротства Енисейской промышленной компании через суд
Четверть россиян отказываются пользоваться банковскими картами
Шувалов обещает создать зону свободной торговли с Вьетнамом
Московская биржа вновь стала торговать акциями "Ситроникса"
Роспотребнадзор учит заемщиков, как защищаться от коллекторов
Citigroup пригласил бывшую топ-модель торговать деривативами
Украинские чиновники предлагают сажать организаторов финансовых пирамид даже если в них один участник
Объединением аэропортов "Шереметьево" и "Внуково" займется Игорь Шувалов
Глава ВТБ назвал самую надежную валюту в мире
"Росгосстрах" предсказал рынку страхования жизни рост в 443 раза за 48 лет
Страны СНГ создают третейский суд для решения торговых споров
На Украине предложили сажать за финансовые пирамиды даже с одним участником
Доллар прибавил еще 15 копеек, евро приблизился вплотную к 40 рублям
Госкомпании пообещали потратить на инновации 4,2 трлн рублей
Apple продолжает атаковать Samsung: требует запретить в США сразу восемь телефонов
|