Депутаты от фракции ЛДПР внесли на рассмотрение Госдумы законопроект об ужесточении ответственности за езду в нетрезвом виде, повлекшую ДТП с человеческими жертвами. Об этом сообщает РИА Новости.
По словам одного из авторов инициативы Ярослава Нилова, документ предлагает сажать пьяных водителей, по вине которых погиб один человек, на срок от трех до девяти лет. Виновников аварий с большим количеством погибших депутаты предлагают отправлять в колонию на срок от пяти до 15 лет.
В настоящее время ответственность за аварии по вине пьяных водителей, повлекшие смерть человека, составляет до семи лет заключения. Кроме того, виновников ДТП лишают водительских прав на срок до трех лет. В случае гибели двух и более человек автомобилисту грозит до девяти лет заключения с лишением прав до трех лет, или принудительные работы на срок до пяти лет и лишение прав на такой же срок.
По мнению депутатов, наказание в виде принудительных работ для виновников ДТП с несколькими жертвами недостаточно сурово. К обязательным работам ЛДПР предлагает привлекать только лиц, виновных в гибели одного человека.
Ранее на рассмотрение Госдумы был внесен законопроект, предусматривающий возвращение допустимого уровня содержания алкоголя в крови в 0,3 промилле. Одновременно инициатор поправок в законодательство Вячеслав Лысаков предлагал ужесточить ответственность за езду в нетрезвом виде.
Допустимый уровень содержания алкоголя в крови водителей был отменен в начале 2011 года по инициативе Дмитрия Медведева, занимавшего в то время пост президента России.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Арестован гендиректор ЗАО "Телекоммуникационный центр Останкино"
Племянника Егора Строева задержали за шантаж полицейского
В Румынии двойник Анджелины Джоли изнасиловала таксиста и, не получив удовлетворения, искромсала его ножом
В Петербурге разыскивают полуголого обезглавливателя пенсионерки
В Омске вор забрался через окно в Следственный комитет
В Екатеринбурге нашли тело пропавшего поставщика "Газпрома" и Минатома
В Зиминском районе Прибайкалья сразу три руководителя полиции стали фигурантами уголовных дел
Возле McDonald's, где устроили погром фанаты "Зенита", убит гражданин Киргизии
В Москве полицейского уволили за драку с кавказцами
В Египте пойман один из самых опасных главарей преступного мира по кличке Нахнух
Ангола экстрадировала в КНР 37 китайских гангстеров
В Крыму на концерте охранник до смерти избил народного артиста Белоруссии и покалечил его сына
В Пензе таджиского самбиста будут судить за убийство
В Сингапуре экстрасенс, изгонявший из девушки демонов с помощью секса, получил 12 лет тюрьмы и шесть ударов палками
На Урале пьяный полицейский убил из обреза сослуживца, развлекаясь стрельбой по бутылкам
Под Оренбургом контрактник угнал такси и угрожал самоубийством
| |
|