Роскомнадзор предложил внести изменения в КоАП РФ с целью введения штрафов за использование ненормативной лексики в СМИ, сообщает в понедельник, 27 августа, пресс-служба ведомства.
Отмечается, что эта инициатива вызвана участившимися жалобами граждан на использование бранных слов в средствах массовой информации. Наиболее часто претензии возникают к создателям телепрограмм "Дом-2", "Каникулы в Мексике", "+100500", Comedy Club и других передач, которые выходят в эфире телеканалов ТНТ, "Перец", Муз-ТВ и MTV.
Также Роскомнадзор выявил факты употребления нецензурной лексики в некоторых сетевых и печатных СМИ, в частности, на сайте радиостанции "Эхо Москвы", в онлайн-изданиях "Ридус" и "Грани.ру", а также в журнале Interview. Всем вышеперечисленным изданиям Роскомнадзор отправил письма о недопустимости использования нецензурной брани.
Действующим федеральным законом "О государственном языке РФ" ответственность СМИ за использование ненормативной лексики не предусмотрена. Меры же разъяснительного характера оказались малоэффективны, утверждают в Роскомнадзоре, поэтому бороться с ненормативной лексикой в СМИ поможет введение административных штрафов. Их размер Роскомнадзор не указывает.
Пресс-служба ведомства также ссылается на положения ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", который вступает в силу 1 сентября. Согласно тексту документа, передачи, содержащие бранные слова и выражения, не предназначаются для детской аудитории.
В преддверии вступления в силу закона "О защите детей..." медиаменеджеры, по некоторым данным, уже начали предпринимать меры для борьбы с нецензурной лексикой в телеэфире. Так, заместитель главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Владимир Варфоломеев написал, что некий федеральный канал разослал своим партнерам список запрещенных слов и словосочетаний, среди которых фигурируют не только матерные слова, но и "пограничные конструкции". Официально существование подобных списков не подтверждено. Ведущий Первого канала Петр Толстой, например, утверждает, что никаких списков запрещенных слов нет, а сотрудники СМИ руководствуются лишь этическими нормами.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Стала известна дата выхода Torchlight II
Гибель ребенка при взрыве снаряда: таджикские СМИ обвиняют российских военных, те не сознаются
Французский подросток признался в поджоге леса
Модификация к Dead Island станет полноценной игрой
Правительство ФРГ опровергло данные о поставках дубинок в Белоруссию
Полицейские в США устроили погоню за "заклинившим" Kia Sorento
США поставили рекордное количество оружия противникам Ирана, отобрав у России большую часть рынка
В Москве резко сократилось предложение складов в аренду
Chanel пересняла для рекламы обложку Vogue 1950 года
В Испании испекли блин с изображением "пушистого Иисуса"
Журналисты раскрыли переговоры властей ФРГ с террористами после Олимпиады-72
В Словении приостановили полеты на воздушных шарах
Команда Ferrari вышла на первое место по скорости пит-стопов
В Москве увеличится число автозаправок
Российское судно задержано в Грузии за сброс фекальных масс
Lollipop Chainsaw стала самой успешной игрой Grasshopper Manufacture
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|