Формированием новой парламентской коалиции в Киргизии займется фракция Социал-демократической партии. Соответствующее решение, как сообщает K-News, принял президент республики Алмаз Атамбаев.
Социал-демократическая партия была основана Атамбаевым в начале 1990-х годов. Долгое время он был ее бессменным лидером. Только в 2011 году, заняв пост президента, Атамбаев формально приостановил свое членство в партии.
Глава республики, как сообщает АКИpress, поручил парламентской фракции СДПК не позднее 17 сентября выдвинуть кандидатуру на должность премьер-министра.
Прежняя правящая коалиция развалилась на прошлой неделе. Ее покинули две из четырех партий: "Ата Мекен" ("Отчизна") и "Ар Намыс" ("Достоинство"). Свое решение они объяснили несогласием с действиями премьер-министра Омурбека Бабанова, который является лидером третьей коалиционной партии - "Республика".
СДПК, также входившая в состав коалиции, не приняла формального решения о выходе из нее, однако констатировала, что альянс распался.
Всего в парламенте Киргизии, избранном в 2010 году, представлены пять партий. Пятая партия - "Ата Журт" ("Отечество") - является оппозиционной.
Лидер "Ар Намыс", бывший премьер Феликс Кулов утверждал на прошлой неделе, что в новую коалицию, вероятно, войдут его партия, а также "Ата Мекен", возглавляемая экс-спикером парламента Омурбеком Текебаевым, и СДПК.
После парламентских выборов 2010 года состав правящей коалиции в Киргизии менялся уже несколько раз.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Офицеру ФСО дали 4,5 года за похищение сына Касперского
При строительстве гимназии в Москве похитили 47 миллионов рублей
На Кубани парень утопил невесту ради беременной подружки
На юге Москвы застрелили мужчину из обреза
Воронежская полиция выявила мошенничество на 800 миллионов рублей
В Петербурге задержанный насильник пытался загрызть себя
Новосибирский студент-отличник, просидевший три года в СИЗО по ложному обвинению в убийстве, отсудил 1,3 млн рублей
Возбуждено уголовное дело по факту гибели пенсионера в метро
В Томской области судят прокурора, который за "откат" помог саперам вернуть украденные командирами деньги
В Петербурге отпустили задержанных за избиение болельщиков "Анжи"
В Петербурге гастарбайтеры устроили драку у развлекательного комплекса "Родео драйв": пять раненых
"Бил ли ты, читатель, людей ногами?" Уральскому блоггеру предъявили обвинение в убийстве
Саратовского адвоката арестовали за шантаж военного следователя
Под Белгородом многодетная мать родила по пути на работу - и бросила младенца на обочине дороги
В подмосковных Бронницах пойманы таджикские наркобароны, у которых изъято 200 кг героина
На итальянском пляже застрелен босс мафии по кличке Обрубок, который "засветился" в телешоу
|