Лидер КНДР Ким Чен Ын запланировал на сентябрь официальный визит в Китай. Об этом в пятницу, 24 августа, сообщает Reuters со ссылкой на источник, имеющий связи как в Пекине, так и в Пхеньяне. Этот же источник в 2006 году проинформировал агентство о ядерных испытаниях за несколько дней до того, как они состоялись.
"Это будет государственный визит. Именно достижение договоренности о нем было одной из главнейших целей поездки Чэн Сон Тхэка", - заявил собеседник Reuters. Чэн Сон Тхэк, дядя Ким Чен Ына и заведующий организационным отделом ЦК Трудовой партии КНДР, посетил Пекин в середине августа 2012 года.
Комментарии китайского МИДа Reuters получить не смог.
КНР является важным партнером КНДР в экономике, однако Пекин выступает резко против ядерных испытаний Пхеньяна. Источник Reuters предполагает, что во время своего визита Ким Чен Ын будет обсуждать третьи ядерные испытания. Пхеньян, по данным агентства, готов отказаться от них, если Китай заключит с КНДР мирный договор: формально эти государства находятся в состоянии перемирия с окончания Корейской войны в 1953 году.
Поездка Ким Чен Ына в Китай, если она состоится, будет первым выездом Ким Чен Ына за пределы Северной Кореи с тех пор, как он возглавил государство в декабре 2011 года. Был ли он раньше в Китае, неизвестно. Отец Ким Чен Ына Ким Чен Ир в последний раз посетил КНР за полгода до своей смерти - в мае 2011 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На исполнительную инспекцию завели дело за слабый надзор за педофилом
В Сербии арестована россиянка, обокравшая в отеле пенсионера
Майора полиции задержали с килограммом гашиша при посадке в поезд "Петербург - Москва"
В США арестован пассажир круизного лайнера, который вместе с подростками изнасиловал в море 15-летнюю девочку
Из банкоматов на стадионе "Спартак" похитили 3,5 миллиона рублей
Житель Приморья производил гашишное масло в бане
В Подмосковье мужчина получил девять лет строгого режима за убийство больной жены, отказавшейся принимать пищу
В Подмосковье полиция задержала крупнейшую партию героина
Арестованного лидера "Лиги обороны Москвы" обвинили в угрозах следователю
В Москве студию маникюра ограбила уборщица
В Петербурге за связь с бандой рейдеров задержан депутат, который помог Матвиенко стать спикером СовФеда
В Москве вооруженная ножом уборщица из Киргизии ограбила маникюрный салон
Верховный суд РФ снизил вдвое срок "королю спама", осужденному за секс-оргии с сиротами
В США арестован пассажир авиарейса, изнасиловавший в полете спящую женщину
Верховный суд вдвое снизил срок спамеру-педофилу
На саратовского депутата завели дело за оскорбление полицейских
| |
|