Сообщения СМИ о пропаже 80 тонн золота из резервов Китая не имеют под собой никаких оснований. Об этом, как сообщает "Синьхуа", заявил неназванный представитель регулятора.
Топ-менеджер ЦБ уточнил, что банк оставляет за собой право привлечь к ответственности тех, кто распускает соответствующие слухи.
Ранее в СМИ Гонконга появились сообщения, что в Китае Министерство финансов, Министерство контроля, ЦБ и Счетная палата создали совместную группу для расследования пропажи золота из государственной казны.
Доля золота в золотовалютных резервах КНР составляет около 2 процентов. Для сравнения, в России этот же показатель достигает 9,5 процента. При этом в номинальном выражении объем золота в двух странах почти одинаковый: около 936 тонн у РФ, и более 1050 тонн у КНР.
Как сообщал отраслевой портал Gold.ru со ссылкой газету "Жэньминь Жибао", ведущие китайские экономисты советуют властям увеличить золотой запас с тысячи до шести тысяч тонн. Аналитики подсчитали, что ЦБ КНР понадобится около восьми лет, что купить такое количество золота, поскольку ежегодно в мире производится в среднем 2,5 тысячи тонн этого металла.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Apple продолжает атаковать Samsung: требует запретить в США сразу восемь телефонов
Правительство отказывает РЖД в финансировании высокоскоростных магистралей
Россия в ВТО: кто выиграет и кто проиграет
Минэкономразвития дало новый прогноз по инфляции
Бюджет Германии оказался профицитным впервые после кризиса
Тревожный знак: ЦБ две недели воздерживается от интервенций на валютном рынке
РЖД отказали в финансировании проектов скоростных дорог к ЧМ-2018
Минэкономразвития подготовило свой вариант пенсионной реформы
Глава "Аэрофлота" напомнил, что государству необходимо повышать капитализацию госкомпаний в преддверии их приватизации
Египет попросил у МВФ 4,8 миллиарда долларов
КНР увеличила квоты на экспорт редкоземельных металлов до максимума за 3 года
Экономисты советуют Центробанку РФ менять приоритеты
Литовский cуд ликвидировал национализированный банк Snoras
СМИ: госслужащие найдут способы не расставаться с зарубежной недвижимостью в случае принятия нового закона
Экономика еврозоны за апрель-июнь сократилась на 0,2%
Путин поручил Минфину снизить зависимость бюджета от "нефтяной иглы" до 7%
|