С конца 2008 года доля ипотечных кредитов, выданных российскими банками в иностранной валюте, сократилась в 10 раз до полутора процентов, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на данные ЦБ. При этом в первом полугодии объем досрочно погашенных валютных кредитов составил почти 15 миллиардов рублей, или более 10 процентов от их объема, что свидетельствует о стремлении россиян побыстрее рассчитаться с займами в долларах и евро.
В то же время выдача новой ипотеки в валюте в первом полугодии существенно упала - с 8,1 до 6,4 миллиарда рублей. Такой уровень кредитования не позволяет компенсировать растущий объем погашений, что ведет к сокращению портфеля.
Одновременно в этом сегменте выросла и просроченная задолженности - с 11,77 до 14,4 процента. Для сравнения, доля просроченных кредитов по рублевым ипотечным кредитам снизилась до 1,7 процента.
Заемщики извлекли уроки из кризиса 2008 года, запомнив резкое ослабление рубля и необходимость платить существенно больше по валютным кредитам. Слыша о трудностях в еврозоне, они решили побыстрее избавиться от валютных долгов.
На 1 июля средневзвешенные ставки по ипотечным кредитам в валюте составили 9,6 процента, в то время как по рублевым кредитам 12,1 процента. Несмотря на то, что ставки в валюте существенно выгоднее, чем в рублях, население не желает рисковать.
Сами банки также не хотят подвергать себя риску и сталкиваться с резким ростом просрочки и клиентских дефолтов. Некоторые кредитные организации вообще отказались от валютной ипотеки.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Крупные госинвестиции в ЖКХ отложены до 2015 года
РЖД отказали в финансировании проектов скоростных дорог к ЧМ-2018
Минэкономразвития подготовило свой вариант пенсионной реформы
Глава "Аэрофлота" напомнил, что государству необходимо повышать капитализацию госкомпаний в преддверии их приватизации
Египет попросил у МВФ 4,8 миллиарда долларов
КНР увеличила квоты на экспорт редкоземельных металлов до максимума за 3 года
Экономисты советуют Центробанку РФ менять приоритеты
Литовский cуд ликвидировал национализированный банк Snoras
СМИ: госслужащие найдут способы не расставаться с зарубежной недвижимостью в случае принятия нового закона
Экономика еврозоны за апрель-июнь сократилась на 0,2%
Путин поручил Минфину снизить зависимость бюджета от "нефтяной иглы" до 7%
Тувалу и Танзания вынудили Иран перерегистрировать нефтяные танкеры
Социальный вице-премьер Ольга Голодец обещает "аккуратное" завершение пенсионной реформы и отдельные пенсии для средне
Появление на рынке американского газа угрожает "Газпрому"
Россия официально вступила в ВТО
Московские аэропорты соединят железной дорогой
|