Федеральный бюджет на 2013-2015 годы не предусматривает финансирования проектов РЖД по строительству высокоскоростных железных дорог к чемпионату мира по футболу-2018. Об этом пишут "Ведомости" в номере от 23 августа.
Высокоскоростные железные дороги Москва - Санкт-Петербург и Москва - Екатеринбург планировалось построить на условиях софинансирования. 70 процентов от стоимости должно было оплатить государство через Внешэкономбанк. Начало строительства планировалось на 2013 год. Интерес к международному тендеру по сооружению скоростных дорог проявили, в числе прочих, корейская компания Hyundai, немецкая Siemens, французская Alstom и китайская CRCC.
По данным "Ведомостей", основной причиной отказа российских властей от реализации проектов РЖД стала их высокая стоимость. Постройка дороги из Москвы в Петербург в планах РЖД оценивалась в 1,12 триллиона рублей, а строительство магистрали из Москвы в Екатеринбург - примерно в два раза дороже. При этом скоростная дорога через Нижний Новгород и Казань сократила бы время путешествия из Москвы до Екатеринбурга на поезде с 26 до 8 часов.
Источник "Ведомостей", приближенный к вице-премьеру Игорю Шувалову, рассказал, что министр считает проведение ЧМ-2018 вполне возможным и без строительства высокоскоростных железных дорог. Компенсацией, по мнению Шувалова, должны стать строительство автомобильных дорог и модернизация существующих магистралей. Финансирование дорогостоящих проектов РЖД в условиях кризиса Шувалов, по словам источника, считает безумием.
При этом источник, близкий к РЖД, рассказал, что у компании есть некий запасной план, который глава компании Владимир Якунин направил на рассмотрение правительства РФ в августе. Эта схема при том же общем объеме расходов должна снижать нагрузку на бюджет.
В мае 2012 года Якунин предварительно оценил общую стоимость подготовки РЖД к ЧМ-2018 года в 2,6 триллиона рублей. В эту сумму входили модернизация подвижного состава, строительство скоростных магистралей и организация железнодорожных перевозок для болельщиков.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Возле McDonald's, где устроили погром фанаты "Зенита", убит гражданин Киргизии
Стрельбу на рынке в Ставрополе сочли хулиганством
В Петербурге майор полиции подстрелил пьяного уроженца Псковской области
СК проверит обстоятельства избиения обвиняемого в убийстве Юрия Буданова
Житель Владимирской области получил 14 лет строгого режима за убийство деда-ветерана ради его медалей
Задержан водитель участников перестрелки на ставропольском рынке
В США супруги организовали свинг-вечеринку, а потом подрались из-за взаимных обид на измену
На рынке в Ставрополе устроили расстрел торговцев-южан. Заподозрили "Белых медведей"
В Канаде найдены расчлененные останки китаянки, купившей недавно спа-салон
Бывшему замглавы МЧС Забайкалья дали условный срок
На Урале дебошир зарезал полицейского и ранил его напарника, открывшего огонь из пистолета
На рынке в Ставрополе устроили стрельбу из автоматов
Бойко-Великого заподозрили в махинациях с рузской землей
В Свердловской области дебошир полуметровым ножом зарезал полицейского
Подполковнику военной прокуратуры грозит 3 года тюрьмы за сообщение о бомбе в аэропорту Хабаровска
В Иркутске психолог подослала сына-киллера к мужу богатой клиентки, а потом захватила бизнес жертвы
| |
|