Суд в ЮАР приговорил к пожизненному заключению чернокожего рабочего, признанного виновным в убийстве лидера Движения сопротивления африканеров (AWB) Юджина Тербланша (Eugene Terreblanche). Об этом 22 августа сообщает Agence France-Presse.
Судья посчитал, что подсудимый - 29-летний Крис Махлангу - не раскаялся в преступлении, поэтому полностью поддержал сторону обвинения, просившую для рабочего пожизненный срок. При этом председательствующий заявил, что убийство было совершено не по мотивам расовой ненависти.
Как установил суд, Махлангу работал на ферме Тербланша. 3 апреля 2010 года он проник в дом и убил топором спящего политика.
При этом подсудимый, признавшийся в убийстве, утверждал, что Тербланш изнасиловал его и заразил ВИЧ, а также заставлял много работать и мало платил. Тем не менее, следователи не нашли доказательств изнасилования, а маленькую зарплату судья не посчитал поводом к убийству.
Как уточняет Reuters, на скамье подсудимых также находился 18-летний подельник Махлунга, которого признали виновным во взломе дома и приговорили к условному сроку.
Во время вынесения приговора возле суда дежурили как сторонники, так и противники убитого политика. О стычках между ними не сообщается.
Юджин Тербланш и его движение известны своей борьбой против предоставления всем расам ЮАР равных прав. Активисты AWB в преддверии выборов 1994 года организовали несколько терактов.
Сам Тербланш был признан виновным в попытке убийства чернокожего охранника и в нападении на работника заправки. Его приговорили к пяти годам тюрьмы, однако в 2004 году он был досрочно освобожден. С тех пор лидер AWB не занимался активной политической деятельностью.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Москве полицейского уволили за драку с кавказцами
СК проверит обстоятельства избиения обвиняемого в убийстве Юрия Буданова
Житель Владимирской области получил 14 лет строгого режима за убийство деда-ветерана ради его медалей
Задержан водитель участников перестрелки на ставропольском рынке
В США супруги организовали свинг-вечеринку, а потом подрались из-за взаимных обид на измену
На рынке в Ставрополе устроили расстрел торговцев-южан. Заподозрили "Белых медведей"
В Канаде найдены расчлененные останки китаянки, купившей недавно спа-салон
Бывшему замглавы МЧС Забайкалья дали условный срок
На Урале дебошир зарезал полицейского и ранил его напарника, открывшего огонь из пистолета
На рынке в Ставрополе устроили стрельбу из автоматов
Бойко-Великого заподозрили в махинациях с рузской землей
В Свердловской области дебошир полуметровым ножом зарезал полицейского
Подполковнику военной прокуратуры грозит 3 года тюрьмы за сообщение о бомбе в аэропорту Хабаровска
В Иркутске психолог подослала сына-киллера к мужу богатой клиентки, а потом захватила бизнес жертвы
Подполковник юстиции "заминировал" аэропорт Хабаровска
В Бурятии умер четырехлетний мальчик, которого ровесник в ходе игры превратил в горящий факел
|