Эстония в 2015 году проведет крупнейшие в своей истории военные учения с участием около 10 тысяч человек. Об этом, как передает DELFI, сказано в авторской колонке министра обороны республики Урмаса Рейнсалу на сайте газеты "Ohtuleht".
"Нам нет никакой пользы от частей, резервный состав которых не протестирован в ходе учений или у которых не хватает необходимого оборудования", - подчеркнул глава Минобороны, добавив, что этих целей могут быть прекращены "менее необходимые и перспективные проекты".
По словам Рейнсалу, в стране в настоящее время разрабатывается новая программа развития гособороны, которая учитывает события на Ближнем Востоке, возрастающее военное присутствие и агрессивную риторику России, а также возможные изменения в мировом равновесии сил. Уровень военных расходов в республике, как отметил министр, был доведен до рекомендуемого НАТО показателя в 2 процента от валового внутреннего продукта.
"Мы дополнительно закупили вооружений и оборудования, призвали больше, чем ранее, молодых людей на срочную службу и провели больше учебных сборов резервистов", - сообщил глава военного ведомства, добавив, что сорвать усиление обороноспособности Эстонии могут только "ложные эмоции и принятые на их основе глупые решения".
Одной их главных проблем ВС республики Рейнсалу назвал дефицит средств, выделяемых на денежное довольствие военнослужащих. Чтобы решить эту проблему, некоторые штабы частей и подразделений ВС будут объединены. Предполагается также, что на текущие расходы, в том числе на выплату денежного содержания, будет уходить до двух третей военного бюджета, добавил министр.
Рейнсалу возглавил Минобороны Эстонии в мае текущего года. На этом посту он сменил Марта Лаара, ушедшего в отставку после перенесенного инсульта.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Москве резко сократилось предложение складов в аренду
Новая игра от Питера Мулине задержится
В Новокузнецке щенок отказался расставаться со своим другом волчонком
Sony закрыла студию-создателя WipeOut
Axe снял ролик о романе женской груди с мужской шевелюрой
В Таджикистане застрелили инвалида, подозреваемого в убийстве генерала Назарова. Начались волнения
Спутниковые снимки навели на подозрения: Северная Корея завершает работу над ядерным реактором
За год московские склады подорожали на 22 процента
Певица Лана дел Рей стала лицом Jaguar
Королевская семья узнала принца Гарри на "голых" фотографиях из Лас-Вегаса
Пике-младший назвал Сенну бездарным гонщиком
Разработчик The Secret World официально объявил о сокращении штата
Вселенная образовалась не от взрыва, она просто "замерзла", решили ученые
Американcкая пара обручилась после ареста
Болид Sauber назвали быстрейшим в Формуле-1
В США казино подало в суд на клиентов, выигравших 1,5 млн долларов - им повезло 41 раз подряд
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|