В Санкт-Петербурге вандалы разбили мемориальную доску, установленную в память о чекисте Владимире Трефолеве, который участвовал в подавлении Кронштадтского восстания. Об этом 21 августа сообщает "Интерфакс".
Доска из белого мрамора размером один метр на 40 сантиметров установлена на стене дома 1 по улице Трефолева в Кировском районе. Вандалы уничтожили центральную часть таблички.
В районе дома нет системы видеонаблюдения, также полицейским не удалось найти очевидцев. Так что единственное, что смогли сделать правоохранительные органы - это собрать осколки мемориальной доски.
Владимир Трефолев (1892-1923) - матрос Балтийского флота, чекист, председатель Революционного трибунала Балтийского флота. Проводил показательные суды над участниками Кронштадтского восстания.
Как напоминает "Фонтанка.ру", в Санкт-Петербурге вандалы уже вредили мемориальным сооружениям, установленным в честь революционеров. В июне 2012 года с фасада одного из домов Васильевского острова пропала мемориальная доска Моисею Урицкому, председателю Петроградского ЧК. Тогда ответственность на себя взяли националисты из "Русской партии", заявившие, что они начинают "убирать с карты Петербурга имена кровавых политиков". Заявлений о разбитой табличке в честь Трефолева националисты не делали.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Возбуждено уголовное дело по факту гибели пенсионера в метро
В Забайкалье женщины-присяжные оправдали 11 раз судимого уголовника, обвинявшегося в убийстве продавщицы
Жителю Златоуста дали 3,5 года за поджог трех соседских домов
В Екатеринбурге больницу эвакуировали из-за загоревшегося при взломе банкомата
В Казани на дороге "нес службу" лжегаишник
"Пятигорского маньяка" еще 8 лет назад уличили в изнасиловании девочки, но оставили на свободе
В Петербурге арестована судья в отставке, входившая в банду рейдеров
В Чувашии женщина, у которой при пожаре погибли трое детей, получила 1,5 года условно
В Екатеринбурге полиция освободила 26-летнего заложника, когда он переписывал свою квартиру на других лиц
В Татарстане в припаркованной машине случайно взорвались террористы
Во Владимире завели дело за разжигание ненависти к скинхедам
В США бывший дворецкий "светской львицы" получил 20 лет тюрьмы за рэкет
Грабитель из-за жажды отобрал у москвича квас
В Липецкой области мужчина поджег полицейского, пытаясь убить свою семью
Топ-менеджера ростовского зоопарка поймали на нелегальной продаже львенка
В бельгийской тюрьме избит 23-летний маньяк Джокер, устроивший резню в яслях
| |
|