На острове Иводзима найдена радиостанция, с которой, возможно, было передано последнее сообщение японской армии перед финальной битвой за остров. Двухметровый передатчик обнаружен в подземном бункере рядом с телом мертвого солдата, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на источник в министерстве здравоохранения Японии.
Остров Иводзима (Иото) в Тихом океане во время Второй мировой войны был одним из ключевых стратегических пунктов Японии. Битва за него между войсками Японии и США, начавшаяся 16 февраля 1945 года, продолжалась более месяца и завершилась 26 марта победой последних. Захват острова позволил американским ВВС организовать регулярные налеты на Японию.
В сражении за остров погибло около 22 тысяч японских военнослужащих. Потери со стороны США составили 7 тысяч человек. Сейчас министерство здравоохранения Японии осуществляет поиск останков погибших солдат, сообщают The Mainichi и AFP. По их данным, бункер с радиопередатчиком был найден в рамках этой программы.
Бункер расположен на севере острова, недалеко от центра командования японских войск, уточняет газета. Возможно, именно здесь находился узел связи японской армии, которым пользовался генерал-лейтенант Тадамити Курибаяси, руководивший обороной острова, сообщает агентство AFP со ссылкой на японскую газету The Tokyo Shimbun. Согласно свидетельствам выживших участников битвы, весьма вероятно, что отсюда было отправлено прощальное сообщение Курибаяси в Генеральный штаб в Токио, пишет The Mainichi.
Последнее сообщение родившегося в самурайской семье Курибаяси широко известно в Японии. Его перевод на русский язык есть в Википедии. В 2006 году вышел фильм Клинта Иствуда "Письма с Иводзимы". В его основу легли письма Тадамити Курибаяси, опубликованные после Второй мировой войны.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Адыгее банда главы ФСИН отделалась условным наказанием за кражу из бюджета денег, выделенных для поощрения доносчиков
В США бывший дворецкий "светской львицы" получил 20 лет тюрьмы за рэкет
Грабитель из-за жажды отобрал у москвича квас
В Липецкой области мужчина поджег полицейского, пытаясь убить свою семью
Топ-менеджера ростовского зоопарка поймали на нелегальной продаже львенка
В бельгийской тюрьме избит 23-летний маньяк Джокер, устроивший резню в яслях
В Бурятии селяне избили наркополицейских после погони со стрельбой
В Подмосковье среди задержанных полицейских-вымогателей оказался брат Димы Билана
Подмосковная пенсионерка выращивала коноплю для красоты
В Москве проигравшиеся мигранты раздели прохожего
На министра спорта Камчатки завели второе дело
В Москве у гулявшего в 4 часа утра восьмиклассника изъят пистолет ТТ
В Бурятии сельчане избили и ограбили наркополицейских
В Петербурге задержали подозреваемого в уличных грабежах
В Москве задержали нелегала из Узбекистана по подозрению в педофилии
В Красноярске приемные родители забили до смерти шестилетнего мальчика
| |
|