Около двадцати девушек, одетых только в красные шаровары, вышли к Музею современного искусства в Каракасе с требованием вернуть в музей подлинную картину Анри Матисса "Одалиска в красных шароварах" (1925). Об этом пишет The Guardian.
Акция, организованная венесуэльской художницей Виолеттой Буле, прошла примерно через месяц после того, как агенты ФБР нашли в Майами полотно, которое, как предполагается, является истинной картиной Матисса. "Одалиску в красных шароварах" стоимостью около трех миллионов долларов искали около десяти лет при участии Интерпола, ФБР, а также полиции Венесуэлы, Великобритании, Испании и Франции.
Картина, написанная в 1925 году, попала в Каракас в 1981 году - музей выкупил ее у нью-йоркской галереи Мальборо за полмиллиона долларов. В 2003 году музей провел экспертизу полотна, поскольку появилась информация, что "Одалиска" находится на черном рынке. В результате проверки выяснилось, что в музее висит подделка. Когда именно оригинал могли заменить копией, неизвестно. Сообщалось лишь, что картина покидала музей в Каракасе лишь однажды - в 1997 году произведение искусства ненадолго вывезли на выставку в Испанию.
По словам Виолеты Буле, ее главная цель - вернуть картину в музей. Вместе с тем она отметила, что своей акцией хотела обратить внимание на "ироничность" арт-рынка - после скандала цена на картину значительно вырастет, заключила художница.
"Одалиска" была изъята у двух человек 17 июля при попытке продать работу - у 46-летнего жителя США Педро Гусмана и 50-летней мексиканки Марии Марта Ласо. За полотно хотели выручить 740 тысяч долларов.
В настоящий момент СМИ не располагают деталями проведенной операции, а также не знают, где именно находится картина. Как отмечает газета, существуют предположения, что найденная в США картина также является подделкой. Глава архива Матисса во Франции Ванда де Жебриана заявила в интервью изданию, что агенты ФБР связались с ней один раз, однако больше не перезвонили.
Как отмечает The Guardian, история с найденной "Одалиской в красных шароварах" вызвала вопросы к работе музея, о которых еще в прошлом говорила бывший директор музея Рита Сальвестрини (Rita Salvestrini). В 2003 году она приказала провести инвентаризацию музея, в ходе которой выяснилось, что 14 картин пропали, а еще 200 не были занесены в каталоги. В музее данную информацию опровергают.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Новозеландца отправили в тюрьму за нападение со страусиным яцом
Конгрессмен-республиканец разозлил американок, объявив, что изнасилование не грозит беременностью
Две российские семьи сбежали, обманув отель в Хорватии на 2800 евро
Пьяные американские конгрессмены возмутили общественность "голым купанием" в израильском озере
Разбившимся в Судане самолетом управлял российский пилот
Начались летные испытания транспортника Ан-70
Власти ФРГ оспорили публикацию медального плана на Олимпиаде-2012
Автомобили Mazda стали самыми угоняемыми в Москве и Санкт-Петербурге
Английская семья попыталась оказать помощь керамической черепахе
"Спартак" продаст спонсору название хоккейной арены
Тайгер Вудс потерял деньги на продаже апартаментов
Индия потратит на истребители FGFA 35 миллиардов долларов
Клон GTA возглавил британский чарт
На выпуск в России Toyota Land Cruiser Prado потратят 870 миллионов рублей
Россию переводят на новый формат военных отношений с соседями: расходы растут, а геополитический вес теряется
В президенты Южной Кореи выдвинули дочь убитого диктатора
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|